Корочки на коже у шпица, постоянно чешется

Добрый вечер) помогите разобраться, у шпица появились желтые корочки на коже, чешется, вылизывает лапы. Надо уточнить что живем в Турции, жарко и влажно, но раньше такого не было. Обработку от блох и глистов делаем постоянно.

41 год

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, чем собака питается?
Не давали ли что то новое,корм,вкусняшки и тд?
Лучше всего подойти ко врачу, визуально можно предположить вторичную бактериальную воспалительный реакцию кожи на фоне аллергии.
От зуда можете давать Цетрин 1 мг кг 2 раза в сутки, или Зодак по 1 капле на 1 кг веса.
В идеале дойти до врача, сдать соскоб, возможно с бактериальным посевом кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, благодарю за ответ. Собака постоянно питается кормом ND для мелких пород. Но бывает что выпрашивает что-то из того что мы едим. Возможно в этом причина. Соскоб здесь в Турции сделать сложно, тк при любом обращении к ветеринару с аллергией нам предлагают просто поменять корм на gastrointestinal vet life, а она его очень плохо ест.

Принятый ответ

Убирайте пока все со стола.
Если собаку купаете, то обязательно высушивайте кожу досуха.
Так как можно заподозрить пищевую аллергию, на пару дней можно подавать сорбенты, Полисорб или Энтеросгель с водичкой.
Если соскоб точно сдавать не будете, то можно шампуни с Хлоргексидином 2 - 4%,мыть собаку 2 3 раза в неделю, это так же снимет зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, спасибо, сделаем все по вашей рекомендации