Боль в коленном суставе, хондромаляция

Здравствуйте! Месяца два назад начал побаливать правый коленный сустав, связал это с тем что в какой то момент ни с того ни с сего коленный сустав резко согнулся в обратную сторону. Такое резкое сгибание связал с проблемой нервной системы в правой ноге (от ягодицы до стопы), позже неврологом был поставлен диагноз М54.4, начали курс лечения. Параллельно с лечением люмбоишалгии, решил заняться проблемой с коленом, что бы ортопеду было изначально с чем работать, то решил сделать УЗИ (прикрепляю) на котором увидели признаки синовита, а так же признаки кисты Беккера. После уже пошел к травматологу-ортопеду. По УЗИ ни чего ясного определить невозможно, поэтому он назначил МРТ(прикрепляю). Вот уже по результатам МРТ он поставил диагноз (прикрепляю), ну там практически тоже самое что и в заключении по МРТ (локальная хондромаляция (2-3 ст) надколенник и внутреннего мыщелка бедренной кости. Дегенерация с признаками надрыва заднего рога медиального мениска.Небольшая киста Бейкера) Назначил лечение: - ограничить физическую нагрузку; - кальцемин 1 т. 2 раза в день; - Витамин Д 2000 ед. 1 т. в день; - Аэртал 3 раза в день (сколько его пить я так в назначении не увидел); - магнитно-лазерная терапия номер 10; - внутрисуставо хондропротекторы (от себя порекомендовал хронотрон и флекситрон смарт, курс из трех уколов обоих препаратов). Скажите пожалуйста, верно ли врач назначил лечение и следует ли вообще идти по назначенному курсу или необходимо делать что то другое, может просто что то нужно добавить. Против заключения врача и самого врача я ни чего плохого не думаю, просто хочется услышать дополнительные мнения специалистов в данной области. Заранее спасибо за ответы!

Аллергия на лебеду
33 года

? Добрый вечер

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение

? Но хочу сразу вам обозначить, что изменения, найденные на МРТ, очень критичны и в будущем потребуют оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Александр Александрович,
Сильных болей в суставе нет, поэтому думаю обезболивающих нет смысла применять

? Обезбол обладают противовоспалительной активностью

? Тактика сейчас такова, что надо максимально уменьшить воспаление

? Если дискомфорт будет сохраняться, то готовиться к орперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Александр Александрович, А то что мне прописали не совсем подходит для меня?

От внутресуставных инъекций большого смысла нет, препараты кальция и витамин Д должного эффекта не дадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Александр Александрович, сейчас при лечении люмбоишалгии мне колят мелоксикам и бинавит. Это ни как не помешает действию тех припоратов что Вы написали и наоборот?

Принятый ответ

Не помешают

Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Консервативное лечение хондромаляции эффективно не будет. Она будет прогрессировать.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, проводят хондропластику надколенника, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Будете постоянно лечить и вводить гиалуронку.
Без артроскопии лет через 15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом при болях.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция, в связи с необходимостью хондропластики, не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Данные рекомендации даны в соответствии с утвержденными Протоколами исследования при данной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Константин Эдуардович, сейчас сильных болей нет, скорее больше даже дискомфорт в колене.
Я вообще не ожидал что там может быть что то серьезное.
Скажите пожалуйста, если пропью курс прописанных врачем таблеток и будут делать магнитно-лазерную терапию, без применения указанных уколов внутрисуставно, то продержится ли колено без рецедива пару лет, ну или хотя бы год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Константин Эдуардович,
Еще вопросик такой, на операцию направить могут только врачи федеральных центров или могут врачи моего региона дать направление на проведение операции и потом ехать в федеральный центр травматологии выбивать квоту и вставать в очередь на операцию?

продержится ли колено без рецедива пару лет, ну или хотя бы год?
не гарантирую, что без рецидива, но продержится.

Я выше написал самый короткий путь, как попасть в Федеральный центр на операцию.
Это рабочий алгоритм и ничего придумывать не нужно.

Но можно и по направлению местных врачей ехать.
Раза в два-три дольше, но можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Константин Эдуардович, Можете порекомендовать центр куда можно поехать и который ближе всего находится к Астраханской области?

Пожалуй, что в Москву в ЦИТО лучше всего ехать.
https://www.cito-priorov.ru/contacts/

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Константин Эдуардович,
Я Вас услышал.
Хочу попросить Вас, на период пока не проведена операция, назначить консервативное лечение. Что бы мне пока на время позабыть о проблеме с коленным суставом и сделать так что бы не произошло сильного рецедива. Понимаю, что без оперативного вмешательства практически не обойтись, но хотя бы на какой то период колено полноценно функционировало. Просто в ближайший 1-1,5 года у меня совсем не будет время проводить оперативное лечение.

Так у Вас дискомфорт же, болей нет. Всё не плохо.
Носите мягкий наколенник, не перегружайте, постоянно используйте мази.
Раз в 6 мес вводите Флексотрон Соло 1 укол.
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом при болях.

Хондропротекторы можно.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
Курс лечения - 25-30 инъекций.

Этого будет вполне достаточно, если не перегружать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Константин Эдуардович, сейчас при лечении люмбоишалгии мне колят мелоксикам и бинавит. Это ни как не помешает действию тех припоратов что Вы написали и наоборот?
Так же, от магнитно-лазерное терапии толку ни какого не будет?

Принятый ответ

Вы спросили, чтобы я рекомендовал - я ответил.
Препараты вполне совместимы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.