Консультация невролога /

Боль в грудном отделе позвоночника и ноге — вопрос №1187354

Добрый день! 35 лет, стройная, здоровая, без хронических заболеваний и в/п, без переломов. Месяц назад начала намного сильнее болеть спина в грудном отделе, 5й (вроде) позвонок опух, сделала мрт, заключение следующее: "МР-картина сглаженности грудного кифоза; начальных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, протрузии Th2/3 диска; спондилоартроза, артроза реберно-позвонковых сочленений (0-1 ст.). Очаговое изменение в теле Th7 позвонка (гемангиолипома)".
Также сильная боль в области тазобедренного сустава в ноге и колене той же ноги. При ходьбе не усиливается, усиливается ночью (от боли очень прерывистый сон). Подвижность суставов прежняя. Коленная боль стихает, если ногу выпрямить. Онемения нигде нет. У меня и раньше болели колени, но проходило после курса коллагена. Биохимия крови, ОА мочи, С-реактивный белок и ревматоидный фактор все в супер норме. Местный невролог обвинил мою гипер-мобильность суставов, слабые мышцы и прописал только ЛФК (буду делать). Прав ли он или стоит пропить какие-то препараты? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я бы все таки назначила противовоспалительную терапию: теноксикам 1 флакон вм 1 рд 7 дней ( либо в таблетках 20 мг); сирдалуд 4 мг на ночь; мильгамма 2 мл вм 10 дней. Сделайте рентген снимок тазобедренного сустава
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Что касается ноги, болит не сам тз сустав, а внутри бедренной кости (на ладонь ниже от сустава по передней части ноги), я могу пальцем локально больное место определить, а дальше боль отдает слегка в ягодицу и вниз к кончикам пальцев. Все равно делать рентген тз сустава?

Невролог, Детский невролог
Для начала обратитесь тогда к ортопеду; он вас осмотрит; по необходимости назначил либо рентген либо мрт сустава. А препараты все равно начните принимать
Невролог
Здравствуйте!Обязательно пройти рентген тазобедренного сустава ,гемангиолипома -доброкачественное образование из сосудов и жировой ткани , она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост Гемангиолипоме). Контролировать гемангиолипому 1 раз в год мрт
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 41 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Клиент
Нонна, благодарю за такой подробный ответ. Рентгена тз сустава, а не мрт будет достаточно? Нога болит больше локально при надавливании внутри тз кости (точка боли - ниже на ладонь от тз косточки по передней части ноги).
По рентгену будет видно?
Невролог
Давайте проделаем пробу Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, когда ногу поднимаешь до упора с пола вверх - боли нет вообще, когда поворачиваешь ее на весу влево-вправо параллельно полу, то немного есть (особенно когда веду влево). По прошествии ночи вывод оч определенный такой: болит, когда лежу на любом боку и не болит, когда лежу на спине и держу ногу прямо. Болит место внутри бедренной кости. Наверное, теперь пора точно к ортопеду))
Невролог
Да необходим конечно рентген тазобедренных суставов с последующей консультацией ортопеда 🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А где конкретно боль в ноге, спереди, сзади, на боковой поверхности бедра? Боль связана с движениями? МРТ делали только грудного отдела, а поясничного не делали?
Клиент
Татьяна, болит внутри тз кости по передне-боковой поверхности (точка боли - на ладонь ниже от тазовой косточки). Боль почти не связана с движением, не ходьбу боль не влияет. Как ни странно, в горизонтальном положении болит больше, чем днем. Также болит колено и во всей этой ноге по меридиане чувствуются легкие трепыхания как бы. МРТ поясницы не делала, ни шейный, ни поясничный отделы не беспокоят. Но есть гиперлордоз.
Невролог
Обычно если боль связана с артрозом в тазобедренном суставе , то она усиливается при ходьбе, при активных движениях ногой в тазобедренном суставе, если нет особой взаимосвязи с ходьбой, то тут либо воспаление связок и мышц тазобедр сустава - тогда назначают УЗИ области тазобедр.сустава и бедра. Лучше всего обратиться очно к ортопеду , чтоб он пропальпировал, поясницу, сустав, мышцы, посмотрел симптомы натяжения и отдифференцировал патологию сустава, связок, сосудов или поясн.отд позв, и составил план обследования, онлайн к сожалению трудно судить , что у вас. А пока пройдите лечение НПВС плюс миорелаксанты- аркоксиа 90 мг 1 кпосле еды утром 10дней, тизанидин 2мг в обед и на ночь 10дней, лечебную физкультуру потихоньку начинайте, нужно укреплять мышцы спины.
Клиент
Татьяна, спасибо!
То есть:
аркоксиа 90 мг 1 к после еды утром 10дней
тизанидин 2мг в обед и на ночь 10дней
А Хондропротекторы вы бы не прописывали?
+ УЗИ, рентген Таз бедр сустава + ортопед
Невролог
Да,все верно! Хондропротекторы во время обострения пока не надо, лучше потом после основного лечения, чтоб не перегружать печень.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также тазобедренного сустава и проконсультироваться с ортопедом-травматологом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам 🌸