Сильные боли при коксартрозе
Добрый день! У мамы, 74 года, признаки асептического некроза на обоих тазобедренных суставах 3 степени.Правый прооперирован - поставлен эндопротез 4,5 месяца назад. Ждём, когда можно будет делать вторую операцию. Боли невыносимые - Найз уже не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем можно обезболить? Местный ортопед, не даёт никаких рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Не плохой эффект даёт введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, биоимпланта или сферогеля.
Или требуйте у терапевта Трамадол.
Благодарю, за ответ. Нам местный ортопед сказал, что сустав разрушен и колоть в него нет смысла.