Наследственность ГКОЯ

Здравствуйте. Интересует мнение специалистов,может сталкивались на практике или слышали...у мамы, совершенно случайно,при гистологии кисты яичника, была обнаружена гранулезоклеточная опухоль маленьких размеров 3*4 мм,ни при КТ с контрастом,ни УЗИ малого таза ее видно не было. Подскажите пожалуйста, может ли это быть унаследовано дочерьми ,какие профилактические исследования стоит проходить девушкам,как часто, может на какие то изменения стоит обратить внимание? У одной из дочек,после 40 лет сократился менструальный период, с 7 до 3-4 дней,скудные выделения стали.Информативен ли в данном случае анализ ингибин В для девушек?ранее наследственность у мамы и бабушки не вычвлялись.Спасибо

Нет
40 лет

Здравствуйте
Вам достаточно ежегодно проходить гинекологическое УЗИ
Для неэпителиальных опухолей яичника не свойственен наследственный характер передачи - они все спорадические (то есть спонтанные).
Ингибин В не используется для первичной диагностики и сдавать его смысла нет

Владислав, спасибо большое. Подскажите,при каких либо патологиях, наверное будет наличие жидкости в малом тазу или врач УЗИ по иных каким то признакам заподозрит, если что?
Сокращение дней и скудность выделений,это возрастные изменения,сестре 42

Сокращение дней и скудность говорит о перименопаузальном периоде
Опухоли яичников прекрасно видны по УЗИ, 1 раз в год - это самый лучший скрининг

Владислав, все понятно. Спасибо большое ,Доктор

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Наследственность не характерна.
Ежегодно выполняйте узи исследование органов малого таза этого будет достаточно.
Ингибин В сдавать нет смысла так как не используется в первичной диагностики.

Рустам Гамирович, спасибо большое. Подскажите,при каких либо патологиях, наверное будет наличие жидкости в малом тазу или врач УЗИ по иных каким то признакам заподозрит, если что?

По иным признакам врач определит патологию в органах малого таза.

Рустам Гамирович, большое спасибо,Доктор

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте! Не переживайте, наследственность для данного заболевания не характерна! Я бы вам рекомендовала выполнять УЗИ омт 1 раз в 6 мес! Ингибин В сдавать нет смысла, он не информативен!

Вера Вячеславовна, спасибо большое. Подскажите,при каких либо патологиях, наверное будет наличие жидкости в малом тазу или врач УЗИ по иных каким то признакам заподозрит, если что?

Если врач УЗИ заподозрит что-то нехорошее, то обязательно назначит до обследование - МРТ омт!

Вера Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!)

Здравствуйте

Это редкая опухоль. Наследственной предрасположенности обычно нет. Женщинам надо раз в год проходить осмотр у гинеколога, узи малого таза. Если выявляют что то подозрительное - назначают дообследование. Просто сдавать маркер смысла нет. Всё исследования назначает врач.

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если возможно,после операции часто возможны рецидивы?

Рецидивы, к сожалению, бывают. Здесь надо смотреть в динамике с прошлыми исследованиями

Светлана Александровна, пока на протяжении года показатель ингибин В на одном значении,но через какое время может быть рецидив и достаточно ли только этого анализа крови на ингибин наш врач не может однозначно ответить. Но для контроля,каждые 3 месяца просит только его сдавать и осмотр на кресле. Доктор, Вы считаете этого достаточно? Спасибо заранее

Принятый ответ

Нет, пациент должен сдавать ингибин В 1 р в 3 мес, делать узи малого таза 1 р в 3 мес, хорошо если мрт малого таза 1 р в 6 мес, осмотр онкогинеколога 1 р в 3 мес, узи брюшной полости 1 р в 3-4 мес.

Светлана Александровна, спасибо Вам огромное за помощь