Консультация онколога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №3124714

Здравствуйте, ситуация мама 62 года с80.0 с множеством метостаз в печени, большой живот, на Морфине. 2 апреля была первая химия,16 апреля предстоит следующая, сейчас по максимуму проходим обследования. 8 апреля был проведен лапароцентез жидкости ноль, сегодня было МРТ органов малого таза и там в заключении асцит. Маму периодически до сих пор тошнит ,обычно через 1,5 часа после еды идёт тошнота и рвотные позывы с помощью стакана воды она вызывает рвоту и ей лучше. Вопрос чем готовится к колоноскопии 14 апреля, какой выбрать препарат,чтобы не 4 литра пить. У меня голова кругом.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Один из самых "щадящих" в плане объема жидкости, но одномоментно эффективных препаратов для подготовки к колоноскопии является Эзиклен
Его рекомендуют принимать вечером накануне процедуры
При этом суммарно используется не более двух литров жидкости
Клиент
Спасибо, меня смутило что его при тошноте и асците нельзя,в противопоказаниях написано, с другой стороны получается у мамы не большой асцит.

Онколог, Маммолог
обычно этот препарат неплохо переносится ввиду относительно небольшого объема жидкости, который требуется принять
Онколог
Здравствуйте!
До этого процедуру проходили? Если да, то чем готовились?
Мовипреп можно использовать, суммарно 2 литра, лучше схема следующая:
День накануне исследования:
20:00-21:00 принять первый литр раствора препарата.
День исследования:
06:00-07:00 принять второй литр раствора препарата.
Если процедура утром то схема такая: накануне 19:00 -20:00 первый литр.
21:00-22:00 второй литр.
Эффект хороший из-за небольшого количества жидкости, часто пациенты используют именно данный препарат.
Клиент
Спасибо за ответ,нет мама впервые будет проходить эту процедуру.
Онколог
Поняла Вас, ну я по опыту за Мовипреп из всех с которыми работала.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае можно принять перед исследованием препарат Эзиклен.
Обычно он переноситься значительно легче Фортранса и требует меньше воды.
Так же рекомендуется за 30 минут до приема Эзиклена выпить ондансетрон 8 мг для профилактики тошноты.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте!
Хорошая альтернатива Фортрансу препарат Мовипреп. Употребляется с меньшей водной нагрузкой, чем первый.
Также, чтобы купировать приступ тошноты, за 30 минут до приема препарата рекомендуется выпить церукал.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Онколог
Здоровья Вашей маме!