Подготовка к колоноскопии

Здравствуйте, ситуация мама 62 года с80.0 с множеством метостаз в печени, большой живот, на Морфине. 2 апреля была первая химия,16 апреля предстоит следующая, сейчас по максимуму проходим обследования. 8 апреля был проведен лапароцентез жидкости ноль, сегодня было МРТ органов малого таза и там в заключении асцит. Маму периодически до сих пор тошнит ,обычно через 1,5 часа после еды идёт тошнота и рвотные позывы с помощью стакана воды она вызывает рвоту и ей лучше. Вопрос чем готовится к колоноскопии 14 апреля, какой выбрать препарат,чтобы не 4 литра пить. У меня голова кругом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Один из самых "щадящих" в плане объема жидкости, но одномоментно эффективных препаратов для подготовки к колоноскопии является Эзиклен
Его рекомендуют принимать вечером накануне процедуры
При этом суммарно используется не более двух литров жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо, меня смутило что его при тошноте и асците нельзя,в противопоказаниях написано, с другой стороны получается у мамы не большой асцит.

обычно этот препарат неплохо переносится ввиду относительно небольшого объема жидкости, который требуется принять

Принятый ответ

Здравствуйте!
До этого процедуру проходили? Если да, то чем готовились?
Мовипреп можно использовать, суммарно 2 литра, лучше схема следующая:
День накануне исследования:
20:00-21:00 принять первый литр раствора препарата.
День исследования:
06:00-07:00 принять второй литр раствора препарата.
Если процедура утром то схема такая: накануне 19:00 -20:00 первый литр.
21:00-22:00 второй литр.
Эффект хороший из-за небольшого количества жидкости, часто пациенты используют именно данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо за ответ,нет мама впервые будет проходить эту процедуру.

Поняла Вас, ну я по опыту за Мовипреп из всех с которыми работала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае можно принять перед исследованием препарат Эзиклен.
Обычно он переноситься значительно легче Фортранса и требует меньше воды.
Так же рекомендуется за 30 минут до приема Эзиклена выпить ондансетрон 8 мг для профилактики тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошая альтернатива Фортрансу препарат Мовипреп. Употребляется с меньшей водной нагрузкой, чем первый.
Также, чтобы купировать приступ тошноты, за 30 минут до приема препарата рекомендуется выпить церукал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации для подготовки к колоноскопии можно попробовать для подготовки к исследованию принять препарат Мовипреп он требует приема 2 литров жидкости чем 4 литра при приеме Фортранса.

Здравствуйте! Из препаратов сейчас самый малый в обьеме это эзиклен, там пить 1л раствора (по 500 мл в два этапа ) и 2 л воды (по 1 л в два этапа ) . Фортранс там 4 л пить раствора достаточно много . Мовипреп сейчас на рынке нет ( если конечно найдите в аптеке , тогда можно его )
Асцит видимо не напряженный , так как не получили жидкости на центезе. Жидкость которую будите пить с раствором и вода сразу после не всосаться в организм, а выйдет по кишечнику вымывая его , на асцит не повлияет в плане увеличения жидкости . Тошнота конечно будет не много мешать , сделайте подготовку в два этапа вечером половину и утром в день процедуры другую половину , но за 5 часов до процедуры нужно закончить пить все . Что бы меньше тошнило допустимо рассасывать дольку лимона между глотками , охладить раствор , если сильно затошнит сделать перерыв в 20 мин, потом продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!