Гормональные препараты
Здравствуйте! Появилось акне, посоветовали принимать гормональные препараты. В 22 году была операция на молочную железу (фиброаденома) в 24 году делали конизацию шейки матки из-за дисплазии тяжелой степени. Гормональные препараты не вызовут рецидив заболеваний?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормональные препараты никаким образом не повлияют на возможность рецидива дисплазии шейки матки, так как дисплазия - это гормоннезависимый процесс
Точно так же не повыситься риск появления новых фиброаденом, так как достоверная причина их появления неизвестна
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что ваши заболевания не являются гормонзависимыми, ни шейка и ни фиброаденомы, то применение гормонотерапии возможно и не должно вызвать ни каких осложнений, лечение все же лучше проводить по рекомендации дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным, планируется гормональная терапия при акне.
Учитывая фиброаденому молочной железы и дисплазию в шейке матки, инет абсолютных противопоказаний
Осмотр гинеколога ежегодно на кресле
УЗИ молочных желез ежегодно
Какие препараты назначнены вам акнекутан?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний к приему гормональных препаратов со стороны фиброаденомы и дисплазии нет.
Но лечение рекомендуется только под наблюдением дерматолога, просто по совету их лучше не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никакой доказательной базы о том, что фиброаденома является гормонзависимым заболеванием, дисплазия шейки матки однозначно не гормонально-активное изменение и чаще всего ассоциировано с ВПЧ-инфекцией.
Препараты, которые используются для лечения кожных заболеваний совершенно не повлияют на развитие диспластических изменений и не приводят к развитию злокачественных образований ни органов малого таза, ни молочных желез, не переживайте.
Здравствуйте
Не переживайте гормональный терапия не повышает риска развития дисплазии шейки матки так и не повлияет риск возникновения фиброаденом. Если у вас есть показания к приему гормональной терапии то можете ее принимать под контролем врача.
Здравствуйте
В данном случае надо повторно пройти исследование молочных желез и регионарных зон +осмотр маммолога, осмотр гинеколога, сдать мазки на онкоцитологию. Далее по результату. Если там все хорошо, врач, который назначает гормон с учётом данных осмотра, коагулограммы, и др исследований (есть и др.произвопоказания) назначает препарат и контролирует лечение.