Сестре 47 лет сделали КТ выявили новообразование лёгких и множественные очаги

Сестра заболела в октябре ковидом, в декабре повторно т к она живёт в деревне кт сделали только в феврале 2025 КТ показало 3 больших новообразования легких и множество маленьких очагов биопсию взять нельзя говорят из за низкой сатурации 86 КТ могу приложить

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования картина характерна для злокачественных образований в легких, сказать о природе нельзя без гистологического исследования-это может быть как первичный очаг с метастазами, так и метастазы.
Образование в надпочечнике нужно дифференцировать с метастазом и доброкачественным образованием, по описанию похоже на аденому, для исключения гормональной активности показана консультация эндокринолога.
Изменения в яичнике требует дообследования-показано пройти узи омт , оценка по категории O-RADS и кровь на онкомаркеры СА125 и HE4.
При такой низкой сатурации нужно подключать кислородный концентратор, фибробронхоскопию при сатурации менее 90 не проводят, так как во время процедуры показатели могут значительно снизиться, необходимо пройти консультацию в крупном центре о возможности проведения толстоигольной биопсии и вообще о возможностях проведения биопсии. Пока не будет диагноз гистологически подтвержден , лечение не начнут.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь важно стабилизировать состояние пациента,используя кислородный концентратор,и необходима консультация пульмонолога,необходимо поднять сатурацию как можно ближе к норме, судя по представленному результату кт имеется опухолевое новообразование лёгких, в данном случае необходимо провести биопсию образований в онкодиспансере, потому что не исключена вероятность, что в лёгком могут быть метастазы, а не первичный очаг, только по результатам биопсии можно понять природу заболевания и начать специфическое лечение. В отношении надпочечника тоже имеется подозрение на онкологию, но для начала необходима консультация эндокринолога, чтобы исключить/подтвердить является ли образование злокачественным или это доброкачественная аденома. Необходимо пройти УЗИ органов малого таза чтобы уточнить изменения, выявленные при кт и сдача анализа на онкомаркеры.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОГК речь с большой долей вероятности идет о массивном опухолевом поражении легких - учитывая картину и распространение - так может выглядеть первичный рак легкого с массивными внутрилегочными метастазами (например, так может себя вести мутированная аденокарцинома), либо метастазы другой внелегочной опухоли
Нет никаких других вариантов понять, что это - кроме как проведение биопсии.
Подавляющее большинство очагов расположены периферичеки и вряд ли бронхоскопия тут поможет
В данных ситуациях рекомендуют проведение операционной биопсии - диагностической ВТС-резекции легкого - учитывая все анестезиологические риски и низкую ситуацию
Но так как наркоз будет инкубационным - чаще всего даже при такой сатурация операция возможна

Так же судя по описанию - речь идёт о признаках аденомы надпочечника.
Это с большой долей вероятности доброкачественное образование.
Однако для исключения гормональной активности рекомендуют определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - просто наблюдайте её - МСКТ с контрастом - 1 раз в год

По поводу яичника - в подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных КТ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении