Консультация маммолога /

Болезненные ощущения в груди (ГВ ребенку 1.7) температура 38, жёлтый цвет молока . — вопрос №1540891

Здравствуйте ! Кормлю грудью ребенка с самого рождения ,сейчас нам год и 7 , сегодня на прогулке резко почувствовала себя плохо ,начала болеть грудь при случайном задевании,дискомфорт какой то ,появилась слабость ,головная боль и головокружение ,пришла домой намерила почти 39 .....Начиталась о мастите....начала сцеживать ...молоко жёлтого цвета ...По мере сцеживания облегчение ,так уже не болит грудь ,температура тоже почти спала .Ребенку эту грудь не даю ,боюсь ,что там гной .Подскажите как лечить ?куда бежать? что делать ?К какому врачу идти с этим ...Может ли это само пройти по мере сцеживания или теперь в любом случае на контроль ? Никогда не страдала застоем молока ..Ребенок всегда на груди ,мне казалось что высасывает все !

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Если завтра тоже симптомы останутся, обратитесь на очный приём к хирургу. При наличии уплотнений должны сделать УЗИ молочных желез. По результатам уже будут решать дальнейшую тактику. При необходимости лечение назначит хирург.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте https://e-lactation.ru/
Клиент
Элина Маликовна, ребенку нельзя давать гдудь да?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если шишки не осталось, грудь мягкая, температура нормальная у вас, грудь можно дать ребёнку
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не мастит, это лактостаз. Серозному маститу нужно 3-4 дня на организацию после лактостаза, гнойному 7-8. Клинически это обыкновенный лактостаз. Желтое молоко - застойное.
Учитывая возраст ребенка, лактостаз разрешится самостоятельно в течение суток. Не нужно мять железу, сцеживать молоко. Кормите в обычном режиме. Местно наносите лиотон или траумель дважды в сутки 10 дней, чтобы не сформировался отек.
У вас установился цикл после родов?
Клиент
Наталья Александровна, нет месячные ещё не наступили .У меня были до этого боли именно в том месте без температуры ,я не придала значения ,потом видимо отпустило ,ребенок сосал так же .скажите нужно хирургу показаться на предмет уплотнений ,УЗИ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас есть хирург, компетентный в вопросах ГВ, то можете.
Сделать УЗИ будет хорошо.
Вероятнее всего, у вас скоро начнется менструация
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению таких в нашем городе маленьком врят ли сыщешь ,только гинекологи и маммологи (и то ограничено )
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сегодня какая температура?
Клиент
Наталья Александровна, 36.8
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это лактостаз. Выполните УЗИ, кормите в обычном режиме. Если прикрепите УЗИ, сообщите
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за помощь! Подскажите ещё ,раз коснулась этой темы ,когда будем отучать от груди ,как мне бороться с застоями молока и температурой ? как молоко будет рассасываться если не будет ребенок уже кушать молоко ?В общем как иными словами мне завершить грудное вскармливание без осложнений для себя
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы хотите прямо сейчас завершить? Нужна оценка степени лактации на момент отлучения ребенка от груди, оценить необходимость медикаментозной помощи
Клиент
Наталья Александровна, нет хотела осенью ,примерно через месяц --два
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Начните снижать лактацию уже сейчас, уберите кормления в предутренние часы с 4 до 7 утра, это время пролактинового пика. 1-2 месяца такого режима прикладываний- и вы сможете завершить кормление без гормонов, без сцеживаний, без перетяжек и прочих опасных манипуляций
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз не мастит. Желтое молоко это не гной это застойное молоко.
Чаще прикладывайте ребенка к груди лактостаз разрешится самостоятельно. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. При температуре прием парацетамола. Если состояние не улучшиться в течение 2 дней то необходимо будет обратиться к гинекологу или маммологу по месту жительства.