Здраствуйте. Сыну 1 год и 9 месяцев. Не откликается на имя. Стараюсь его всегда называть только по имени, но он не откликается. Если только я чуть-чуть громче скажу «Максим», если он на кухне, то бежит ко мне. Ходит на цыпочках, он и раньше ходил, но не так часто, а сейчас практически все время, даже в обуви. Не пьет из кружки, как бы я не пробовала и в игровой форме и показывала, не хочет пить из нее. Сам не кушает. Ложку брать в руки отказывается. Говорит только на «своем»языке. Хотя до года говорил и мама и папа и баба. Теперь из хорошего: присутствием указательный жест, он может, если ему что то понравилось на это тычет пальчиком. Зрительный контакт есть. Если я ему улыбаюсь , он тоже мне улыбается. Когда смотрит мультик какой-то( в день не больше 30 минут), то если ему какой-то момент понравился, начинает смеяться. С игрушками играет. Не так что прям долго с какой то одной именно, может 5-10 минут с одной, 5-10 минут с другой. Может конечно чуть и подольше поиграть, если она очень понравится ему. Пошли в садик. Отходили три дня пока что по 2 часа. Первый день плакал очень, второй и третий уже нет, стал играть с игрушками, ходить по группе, рассматривать все. С детьми контактирует, хотя в садике сейчас пока не очень подходит к кому-то. Невролог ставил и сейчас есть диагноз ппцнс и поставили ммд. Пропивали и Элькар и Магний B6. Еще какое-то лекарство, забыла название. Вообщем все то что прописывали, то и пропивали. Когда перед садиком проходили психиатра, ребенка не смотрели, потому что сын уснул и спал в это время. На прием к неврологу 7.09.2023. Скажите пожалуйста, это все может быть признаки аутизма или я уже себе многое накрутила. Меня очень сильно беспокоит то, что не откликается на имя. Спасибо за то, что прочитали и дали свой ответ
Возраст: 25
Хронические болезни: Нет
Здравствуйте! Вы назвали больше плюсов, чем минусов, это определенно хорошо. Об аутизме пока речи быть не должно. На ваше имя он откликается, просто отличает тон, видимо , когда на спокойный тон ему безразлично просто, хотя слышит. Если он часто смотрит в телефоне мультики, то лучше время сократить. Больше заниматься, показывать ему новое, книги чтобы сам листал. Думаю, ничего страшного нет
Мария Сергеевна, да книжки ему нравится листать. Особенно которые как книжки гармошки, не знаю как правильно они называются. Ему нравится их открывать и рассматривать картинки
Здравствуйте! В целом ничего критичного нет, аутистических черт нет; дети в этом возрасте могут не всегда откликаться на имя ( например если чем то заняты или увлечены). Есть только признаки темповой задержки речевого развития. Нужно стимулировать: это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все проговаривать; ограничить мультфильмы если даете. В остальном все хорошо- есть указательный жест, зрительный контакт, ребенок играет с другими детьми; есть интерес к игрушкам. Поэтому нужно только заниматься
Регина Динисламовна, я стараюсь с ним много заниматься в течении дня. Стараюсь и фломастерами с ним рисовать, и пальчиковыми красками. Книжки читаю. Листаем с ним вместе книжки и ему нравится тоже их листать. Но вот рисовать пока не хочет. Игрушки очень разные развивающие у него. И пирамидка ( кстати только разбирает его, но не собирает), и сортер и бизиборд есть. Конечно он может в это поиграть. Но если я начинаю показывать и рассказывать как нужно, то он конечно не слушает меня
Ну учитывая возраст все это является нормой, не переживайте. Бизиборд хорошо подходит для развития мелкой моторики+ пальчиковая гимнастика/ лепка/ песок
Очень много различных книг / пособий в интернете. Вот примерная методичка можете посмотреть. http://detsad55arm.ru/wp-content/uploads/2021/01/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%A0%D1%8B%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%9E.%D0%90..pdf
Регина Динисламовна, а вот то что он колеса у машинки крутит, тоже нормальное поведение для ребенка или нет? Он и катает машинки, но и бывает перевернет и станет крутить колеса, минут 10-15
Да конечно норма, все это элемент игры. Еду продолжать предлагать, можно положить в тарелочку рядом, нужно стимулировать чтобы брал и ел самостоятельно
Регина Динисламовна, здравствуйте. А можно еще вопрос. Вот он в последнее время когда что то не нравится, начинает психовать. И если я беру его на руки, то начинает выгибаться
Добрый день! Аутизм предполагает, самое главное, нарушение в коммуникативной сфере. У Вас есть зрительный контакт, указательный жест, ребенок контактирует с другими детьми. Имеется некоторая задержка речевого развития и нарушение внимания- нужно затратить усилие, чтобы привлечь его внимание. Все это может быть следствием перенесенной внутриутробной гипоксии или гипоксии во время родов. Лечение Вы проводите, это хорошо. Добавьте массаж ладоней и пальчиковую гимнастику, занятия по развитию речи. Пройдите дообследование- консультацию ЛОРа для проведения аудиограммы и проведения методики слуховых вызванных потенциалов, чтобы понять, насколько ребенок способен понять обращенную речь. Сделайте УЗИ шейного отдела и краниовертебрального перехода для исключения родовой травмы шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровоснабжения головного мозга.
Светлана Юрьевна, а скажите пожалуйста, то что он не откликается на имя, это слишком плохо? Да понимаю, что мне уже один врач ответил на этот вопрос, просто хотелось мнение всех врачей, которые мне ответили узнать. Когда он на кухне и я говорю чуть погромче «Максим» или «Максим иди сюда» он идет. Думаю что со слухом проблем нету, так как когда я включаю мультик ему( не надолго, минут на 20-30), то он слышит и идет в комнату, чтобы посмотреть, хотя звук не громкий на телевизоре
Светлана Юрьевна, а скажите пожалуйста, вот он часто стал трогать ушки свои. И любит на машинке крутить колеса. Он и катает машинку и любит покрутить колеса. Минут 10-15 может сидеть и крутить. Это говорит о чем-то?
Здравствуйте, ничего критического нет, признаков аутизма тоже. Имеется задержка речевого развития не критично, сейчас малыш пошел в сад и после адаптации должны быть улучшения, потому как общение с другими детками стимулирует речь и развитие.