Профилактика инфекций

Здравствуйте уважаемый доктор! Моему сыну четыре года. Когда ему было два года, пробовали ходить в садик. Очень тяжело переносил инфекции, особенно страшно протекал ротавирус и бронхит. Долго лечились. В итоге приняли решение детский сад не посещать. На данный момент начинаем ходить на большое количество развивающих и спортивных занятий. Ребенок обследован, противопоказаний нет. Я очень боюсь, что он опять начнет тяжело болеть, так как будет контактировать с другими детьми. Принимает витамин Д и поливитамины. Дома работают профессиональные ионизатор и увлажнитель воздуха. Подскажите как мне ему помочь? Есть ли препараты для поддержания иммунитета, какие? Может быть травы, эхинацея например, можно ему в 4 года? И еще один момент, второму моему ребенку год, как обезопасить и его? Благодарю за ответ!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Препаратов для профилактики вирусных заболеваний с доказанной эффективностью нет

Правила общие, соблюдение режима дня и сна, полноценный рацион питания, закаливание, занятия плаванием в бассейне, всё это способствует укреплению здоровья ребенка

Период адаптации к посещению д / сада будет продолжаться определённое время

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакие противовирусные и добавки не помогут ребенку реже болеть, к сожалению, таких препаратов не существует.
Травы никакие использовать не надо, могут вызвать аллергию, полезного от их приема ничего не будет.
Вы все правильно делаете! Увлажнение воздуха, проветривание дома, витамин Д обоим детям ежедневно - это то, как мы можем поддерживать их здоровье.
Обязательно мыть руки, после посещения общественных мест можно промывать носик аквамарисом или физ.раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет таких препаратов они не работают,ни противовирусные не иммуностимуляторы,только как вы кварцевания,увлажнение,соблюдение гигиены и мытья рук и лица с мылом,больше ни чего нет,в профилактики вирусных инфекции,травы могут вызвать аллергию у ребёнка.