Консультация педиатра /

Головная боль с тошнотой — вопрос №1541483

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Последнее время, часто болит голова и начинает тошнить. Болит в основном виски, желудок и живот не болит. Температура в этот момент нет. Проходит где-то через часа два три. Лекарство никакие не даю. Можно сказать каждый месяц, на протяжение 3-4 месяцев так. Что может быть? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Давление в этот момент измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет. Тонометра нет
Педиатр
Желательно в момент головной боли изменить уровень давления
Также необходим осмотр невролога, офтальмолога , сдать общий анализ крови
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть головная боль напряжения. Может быть в периоды активного роста. Из обследований пройдите уздс сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна у офтальмолога; осмотр невролога; сдайте кровь: оак, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д). Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, ограничить тв и гаджеты; при болях- нурофен детский или парацетамол в возрастных дозировках
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. Может ли быть из-за большого веса, она весит 60 кг в 10 лет?
Невролог, Детский невролог
Может. При избыточном весе могут быть скачки артериального давления, поэтому обязательно в момент головной боли замерить АД
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, напишите вес и пол ребёнка. Какое питание? Животные белки и жиры каждый день кушает? Питьевой режим 30 мл на кг веса выдерживает? Прочёл, что нет тонометра, рекомендую настоятельно приобрести или приходить в любую аптеку и измерять А/Д в норме при хорошем самочувствии и в момент головной боли. Желательно измерения проводить одним и тем же прибором и персональным, в этой связи рекомендую приобрести. Для решения вопроса о назначении препарата в данной ситуации нужно знать А/Д, проверить кровь на дефициты: витамины В, Д, железо, магний, цинк, ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, девочка 10 лет, вес 60 кг. кушает домашнюю еду, мясо, овощи. Не могу контролировать на улице когда гуляет, конечно же сладкое ест много, может купить булочку и стать в сухомятку. Если даже деньги не дают, то с подруги покупают сладкое и едят
Клиент
Михаил Николаевич, воды много пьёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием препарата Ибуклин
Педиатр
Здравствуйте,так может протекать внутричерепное давление,вам нужно показать ребенка неврологу в первую очередь,он если нужно перенаправит к кардиологу вас.
Принятый ответ
Педиатр
Если мы слышим стук копыт, то подозреваем прежде всего лошадь, а не зебру (с)
При данных болях - это скорее головная боль напряжения или мигрень. В любом случае необходимо обследование у невролога.
Давление тут не причём
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, рекомендую нужен очный осмотр невролога. Будьте здоровы!