Головная боль с тошнотой

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет. Последнее время, часто болит голова и начинает тошнить. Болит в основном виски, желудок и живот не болит. Температура в этот момент нет. Проходит где-то через часа два три. Лекарство никакие не даю. Можно сказать каждый месяц, на протяжение 3-4 месяцев так. Что может быть? Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление в этот момент измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, нет. Тонометра нет

Желательно в момент головной боли изменить уровень давления
Также необходим осмотр невролога, офтальмолога , сдать общий анализ крови

Здравствуйте! Это может быть головная боль напряжения. Может быть в периоды активного роста. Из обследований пройдите уздс сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна у офтальмолога; осмотр невролога; сдайте кровь: оак, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д). Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, ограничить тв и гаджеты; при болях- нурофен детский или парацетамол в возрастных дозировках

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо. Может ли быть из-за большого веса, она весит 60 кг в 10 лет?

Может. При избыточном весе могут быть скачки артериального давления, поэтому обязательно в момент головной боли замерить АД

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, напишите вес и пол ребёнка. Какое питание? Животные белки и жиры каждый день кушает? Питьевой режим 30 мл на кг веса выдерживает? Прочёл, что нет тонометра, рекомендую настоятельно приобрести или приходить в любую аптеку и измерять А/Д в норме при хорошем самочувствии и в момент головной боли. Желательно измерения проводить одним и тем же прибором и персональным, в этой связи рекомендую приобрести. Для решения вопроса о назначении препарата в данной ситуации нужно знать А/Д, проверить кровь на дефициты: витамины В, Д, железо, магний, цинк, ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, девочка 10 лет, вес 60 кг. кушает домашнюю еду, мясо, овощи. Не могу контролировать на улице когда гуляет, конечно же сладкое ест много, может купить булочку и стать в сухомятку. Если даже деньги не дают, то с подруги покупают сладкое и едят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, воды много пьёт.

прием препарата Ибуклин

Принятый ответ

Здравствуйте,так может протекать внутричерепное давление,вам нужно показать ребенка неврологу в первую очередь,он если нужно перенаправит к кардиологу вас.

Принятый ответ

Если мы слышим стук копыт, то подозреваем прежде всего лошадь, а не зебру (с)
При данных болях - это скорее головная боль напряжения или мигрень. В любом случае необходимо обследование у невролога.
Давление тут не причём

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, рекомендую нужен очный осмотр невролога. Будьте здоровы!