Консультация хирурга-стоматолога /

Можно ли ставить анестезию — вопрос №1541547

Добрый день

23 и 28 августа лечила нижние зубы по несколько штук за раз. 23 справа, 28 слева. Мне ставили в обоих случаях проводниковую анестезию и докалывали инфильтрационную, так как первая до конца не морозила

6 сентября мне нужно идти удалять нижний зуб мудрости слева
Удаление сложное. Зуб полностью лежит в десне. И именно лежит. Будут резать

Мой вопрос по анестезии
Наверняка она будет мощная
Можно ли делать так часто анестезии? Или лучше перенести удаление на другой день?
28 августа мне кололи в ту же сторону, в которую будут колоть 6 сентября

Возраст: 29

Стоматолог
Нет ни каких противопоказаний к проведен ю анестезии , если Вы не хорошо переносите . Даже максимальная доза анестетика ,это 4 карпускулы ,одномоментно ( одна карпускула 1:8 мг) сделанная через некоторое время после предыдущего лечения ,допустима. При правильно сделаной анестезии ( тут прежде всего важны опыт и мануальные навыки доктора), при удалении такого зуба , достаточно одной иногда двух ( редко) карпускул. Анестезию лучьше делать в разведении адреналина ( эпинефрин) 1:200000. И легче переносится и не происходит спазма сосудов, который может ухудшить заживление лунки и формирование сгустка кровяного. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нет никаких ограничений в постановке анестезии
Вся анестезия одинакова,нет "мощнее" или "слабее",есть разные локализации для постановки
Период выведения анестетиков артикаинового ряда сутки,можно лечить хоть каждый день,это значения не имеет,если нет противопоказаний по другим заболеваниям организма и совместимости лекарств
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
никаких проблем ,можно делать анестезию каждый день-проблем нет.
Все анестетики артикаинового ряда действуют одинаково сильно,время действия зависит от количества адреналина.
Принятый ответ
Стоматолог
в 1мл анестетика-40мг артикаина, максимальная доза 7мг/кг веса,т.е.около 6 карпул за 1 раз вводить допустимо.