Невроз навязчивых движений

У ребёнка невроз навязчивых движений. ЭЭГ нормальная. Прописали кудесан 15 кап. утром, пантогам 2 раза в день, тералиджен 1/2 таб. утром, 1/2 в обед, 1 таблетка вечера. Пьем около месяца улучшения нет. Что делать дальше?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обязательно проконсультироваться с психоетрапевтом детским - невроз изначально лечится именно при помощи психотерапии.
Что касается медикаментозного лечения, если на фоне тералиджена нет никакого эффекта то это повод сменить лечение. Тералиджен доза не малая детская, и выходит не эффективно. Я бы предложила попробовать Фенибут 250 мг по 1/2 таб утром, 1/2 таб днем и 1 таб вечером за 30 мин до еды 1 месяц. Причем выбирать именно по возможности латвийского производства.
Но лучше лечить и искать первопричины - а это психолог, психотерапевт.
На счет пантогама не советовала бы - он может возбуждать нервную систему, а при неврозе наоборот ее нужно успокаивать.

Яна Игоревна, через какой период после начала приёма тералиджена должен появиться результат?

В целом оцениваем через месяц, но а так в целом уже на первых двух неделях лечения уже результат должен быть хоть минимальный.

Яна Игоревна, а для чего назначили кудесан? Может есть какое народные средства для помощи споавиться с неврозом, пустырник например?

Здравствуйте. Я сама не понимаю зачем кудесан и пантогам Вам выписали. Ни один ни другой невроз не лечат. Не вижу необходимости в этих препаратах.

Яна Игоревна, а что вы посоветуете, тералиджен я хотела бы пока оставить, посмотрим месяц до принимаем, что можно с ним. Магне б6?

Яна Игоревна, физиопроцедуры?

Дополнительно к Тералиджену, да можно что то простенькое добавить, да Магнелис Б6 по 2 таб 2 раза в день - во время завтрака и во время ужина - 2 недели. Больше не стоит, так как препараты магния могут в крови повысить нормальный уровень магния, что не хорошо.
Из физиопроцедур - нет ничего не нужно. Разве что расслабляющие нервную систему мероприятия - ванны хвойные, мягкий общий расслабляющий массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В виде чего проявляются невротические движения?
Ребенок тревожный?

Ирина Анатольевна, дёргает головой, после начала приёма тиралиджена (пьем 3 недели)вроде движения стали менее резкие, сходила 1 сентября и отнять стала сильнее дёргать, хотя в класс дружный, встретились весело.

Добавьте к лечению нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( рассасывать)

Ирина Анатольевна, аппарат рецептурный? Для чего нам назначили кудесан? Пантогам оставить и тиралиджена?

Ирина Анатольевна, помогите откорректировать лечение. Мы принимаем кудесан 15 капель утром, пантогам по 250 мг 3 раза в день, тералиджен по 1/2 утром и в обед 1 таблетка вечером. Магне в6 раньше тоже пили.

Ирина Анатольевна, ещё можно дома попримать ванны с йодобромной солью, почитала успокаивает

Нет, нервохель продается без рецепта.
С какой целью назначен кудесан, в данном случае, не совсем понятно.
Он не входит в комплексное лечение тиков.
Поэтому, его смело можно отменить.
Насчет тералиджена-дозировка средняя.
Можно оставить его принимать в течение 2 месяцев.
При недостаточной эффективности перейти на тиапридал или фенибут.
Можно проделать электрофорез с бромом.

Ирина Анатольевна, пантогам тоже оставить?

Пантогам оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте,к лечению можно добавить Эдас 306. Сколько ребенку лет и какой вес?