Анализ крови и аллергия

Месяц назад в крови эозинофилы 14% Ig E 1700 Катионный белок 142 Риноцитограмма эозинофилы 0% Паразитоз полностью исключен Сдали кровь на аллергены методом имунокап. И один на эпителий кошки ig E -100 (высокий уровень). Вопрос; Кошка в доме с рождения. В течение года у ребенка иногда заложен нос по утрам, иногда чих. Полгода назад завели собаку фран.бульдог - через три дня, после контакта с щенком появились пятна на теле по типу крапивницы (проходит само в течение часа). Иногда месяц все хорошо, иногда утром насморк, иногда пятно. то есть системности я не вижу. Вопрос вот какой: Пока жду результаты имунокапа вся извелась. Если такая аллергия на кошку, значит и на собаку 100%? И если нет и не было кашля значит и астмы нет? Кошку сразу же отселили в другую комнату. Предварительный диагноз у аллерголога - аллергич ринит.

8 лет

Здравствуйте, Татьяна, ребёнку 8 лет или 8 месяцев? Нет, собака не при чём. На кошку - тоже надо смотреть - есть ли аллергия, если животное живет с рождения ребёнка, то аллергия очень маловероятна. Аллергопанель делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, доктор, ребенку 8 лет.

Михаил Николаевич, да, сдали отдельные алергены методом имунокап ( и собака и плесень, и кошка и клещи и пыль и травы и деревья и продукты). Всего 27 аллергенов. Жду результаты. Кошка с рождения ребенка, а собака 6 месяцев с нами.

на кошку маловероятно, на собаку больше причин

Михаил Николаевич, спасибо уважаемый доктор. Анализы пришли.
На кошку 100, на пыль 50, на собаку 40.
Можно ли (теоретически) оставить собаку при таких цифрах?

Принятый ответ

да, можно оставить