Консультация лора /

Воспалились миндалины — вопрос №1541703

здравствуйте! 2 недели назад начала болеть, всё началось с больного горла, далее всё спустилось ниже, болело в груди и был грубый кашель, дерущий горло и грудь. принимала тонзилосепт, ацц, горло пшикала граммидин. всё улучшилось, осталось першение сейчас нахожусь в отпуске, замечаю что днём ничего не беспокоит, но к вечеру начинает болеть в области правой небной миндалины, глотать больно, режет именно справа. по фото видно, есть покраснение и воспаление, подскажите, как эио лечить? кроме этого есть сухой кашель, опять же только вечером в основном. и на утро, когда накапливается в слизь , отхаркиваю жёлтые сгустки. заранее спасибо!!!

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос в порядке, кроме правой миндалины и кашля, ничего нет, преимущественно вечером и ночью.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита у вас.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги и прочего тоже нет, только справа миндалина
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно в горле проявления вирусной инфекции. Начните местное лечение
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Желательно осмотреть миндалины очно, возможно там ещё есть жидкий гной, сдать клинический анализ крови.
Полощите пока ротоглотку фурасолом, обрабатывайте миндалины люголем, если нет аллергии к йоду. Что касается тактики лечения остаточного кашля, надо всё-таки смотреть по анализу, ограничиться местной только терапией или же уже назначать чтото посерьёзнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллр 7-10 поцедур
Вероятно в миндалинах есть жидкий гной

начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нос в порядке, кроме правой миндалины и кашля, ничего нет, преимущественно вечером и ночью.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего боль из-за раздражения миндалин жидким гноем/казеозными пробками
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор
Принятый ответ
ЛОР
По фото у Вас есть хронический тонзиллит,скорее всего было обострение,которое Вы не купировали местными препаратами,есть выделения слизи с желтым оттенком,процесс скорее бактериальной природы, лучше всего сдать общий анализ крови,если нет возможности,то принимайте Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней,полоскайте горло р-ром фурацилина 3 раза в день 5 дней,АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в сутки 5 дней, обильное тёплое питьё, щадящая диета.