Консультация эндокринолога /

Ребёнку 10 лет ставят эндемический зоб 1 степени — вопрос №1541755

По результатам УЗИ ребёнку ставят эндемический зоб 1 степени, эутироз. Гормоны сдали всё в норме. Рост ребенка 147см. А вес 35.5. Назначали йод 200 мг. Помогите пожалуйста очень переживаю по этому поводу

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное увеличение объёма не опасно. Кисты доброкачественные, причина в нехватке йода. Йодомарин назначили правильно. Узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев. Если гормоны в норме то свою функцию выполняет хорошо. Рост и вес в норме. Йодомарин уберёт кисты и нормализует объем
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Просто в некоторых источниках интернета написано, что объем до 10 это норма.
Эндокринолог
Структура нормализуется. Йод нужен ребёнку обязательно
Клиент
Ленар Равилович, йод даём . Не большая доза 200?
Эндокринолог
Нет, не большая
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы для оценки ее функции, АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен немного ( т.к. ребенок интенсивно ростет, органы это делают тоже и иногда одни не успевают, за другим, а иногда органы опережают), маленькие кисточнки щитовидной железы это абсолютно доброкачественные образования с жидкотью, а жидкость не может быть злокачественной, которые нужно наблюдать в динамике. Узи щитовидной железы контроль через 6 месяцев для оценки динамики объема органа и структурных образований.
Начните принимать Йодомарин 100 мкг/с утром после завтрака в течение 6 месяцев, затем сделайте контроль узи щитовидной железы, чтобы понимать нужно дальше продолжать прием Йодомарин. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста почему в некоторых источниках пишут, что объем щитовидной железы у девочек ее возраста допустим до 10? А по поводу УЗИ, эти кисти образуются из за не хватки йода?
Эндокринолог
Поэтому, я Вам и написала, что стандарт объема для детей и подростков в период роста это субъективный фактор, т.к. рост ребенка и рост органов относительно друг друга отстают или перегоняют. Но продукты питания богатые йодом нужно на постоянной основе включить в рацион питания,чтобы эти кисточки маленькие не росли, и пропить Йодомарин 100 мкг/с в течение 6 месяцев.