Консультация репродуктолога /

Разжижать кровь или нет? — вопрос №1541758

Здравствуйте! Мой вопрос адресован репродуктологам и гематологам одновременно, потому что я запуталась и не знаю, как действовать. Мне ставят наследственную тромбофилию низкого риска. Мутация протромбина, возраст - 42 года, ВРТ - всего 3 балла. Только что вступила в протокол ЭКО на препарате Гонал в дозировке 250. Гематолог (известный в своей сфере врач, к которому едут со всех концов страны) настаивает на уколах клексана 0,4 уже во время стимуляции овуляции (смотрите вложенный документ, его рекомендации). Репродуктолог категорически ничего не хочет слушать про разжижение крови в процессе овуляции из-за рисков кровотечения. Я не хочу обманывать врача и колоть втихаря, но риск тромбоза меня пугает ничем не меньше, чем риск кровотечения. Что мне в этой ситуации делать и кого слушать?
Разве эноксапарин натрия имеет накопительный эффект? Я же бы в любом случае отменила применение препарата за сутки до пункции яичников и собственно в день операции.
Наверное, понять можно и ту, и другую сторону, но где на самом деле меньшее зло? Репродуктологи же не будут спорить с тем, что препараты стимуляции действительно сгущают кровь, а при наследственной тромбофилии это чревато? Причем я читала научную статью, в которой написано, что у тромбоза чаще всего "отложенный эффект". Репродуктолог успеет закончить свою работу, а мне это потом может аукнуться несколько недель спустя и никто ни за что не в ответе...
Спасибо за ваше мнение.

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, гастрит, наследственная тромбофилия, повышенный гомоцистеин

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Вам по назначению гематолога показан прием НМГ на фоне протокола ЭКО. Такую схему используют, это действительно повышает риски кровотечения после пункции, но с целью профилактики препарат отменяется незадолго до пункции и назначается снова если все в послеоперационном периоде хорошо. «Втихаря» в любом случае колоть ничего не надо, Ваш репродуктолог должен знать что Вы колете НМГ, и проконтролировать его своевременную отмену
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, она прекрасно знает, что мне назначил гематолог. Его рекомендации я ей передала, она даже их читать не стала. Я даже не знаю в этом случае, как мне себя вести: "Извините, доктор, но я буду колоть клексан, потому что я верю гематологу больше, чем Вам?" Ну и отношение к себе получу соответствующее... Понятно, что это уже "мои проблемы", просто хотела услышать мнение разных репродуктологов и понять, где истина... Спасибо Вам за ответ!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас та самая мутация, наличие которой доказано в контексте тромбофилии. Мутация типа G/A, и особенно A/A повышает свертывание крови и связана с риском венозного тромбоза, тромбофилии, инфаркта миокарда, атеросклероза и диабета. При беременности усиливая образование тромбов и нарушая кровоток в плаценте эти патологические мутации могут вызывать невынашивание на разных сроках, преэклампсию (или гестоз), задержку развития плода, отслойку плаценты.
Вам показан прием клексана. В случае пункции за день отменяете терапию.
Какой уровень у вас гомоцистеина? Можете сам анализ приложить? Гомоцистеин также значительно повышает риск тромбозов при его повышении.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Какой именно анализ нужно приложить? Мутаций или гомоцистеина? Что касается последнего, он у меня "скачет" от 9 с лишним до 11 с лишним. Моего репродуктолога он почему-то не смущает. Я сама себе назначила Метафолин в дозе 800 и фолиевую в дозе 400, ориентируясь на опыт предыдущего, удачного протокола ЭКО двухлетней давности.
Клиент
Вера Николаевна, репродуктолог не против клексана после переноса эмбриона, если все будет хорошо, но категорически против на этапе стимуляции :(.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы все правильно сделали по фолиевой кислоте. Еще надо смотреть витамин В6, В12 в крови, тк может влиять на повышение гомоцистеина.
Тогда можно использовать клексан на этапе переноса. В принципе ничего особо страшного в этом нет и допустимо.
Клиент
Вера Николаевна, B6 не сдавала, к сожалению. Сдавала B12 в конце июля - 805 и B9 (она же фолиевая) - 8,04.
Вашу позицию поняла, услышала. Если позволите: сколько должен быть гомоцистеин в норме до и во время беременности? Если он долго не будет снижаться, можно ли "сесть" на Фолацин на короткое время? Если да, то как долго его можно применять? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гомоцистеин нормальный до 13 мкмоль/л, при беременности снижается, до 12.
Клиент
Вера Николаевна, только сейчас заметила. Вы пишете про этап переноса? Но вопрос был именно про этап стимуляции овуляции гормональными препаратами. Что касается переноса, доктор-то не возражает против клексана. Принципиальный вопрос: нужен ли мне этот НМГ именно сейчас, до пункции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я считаю, что нужен, тк гормональная, стимуляция сопровождается, сгущением крови. Но для исходов и наступления беременности гораздо большую важность играет момент после переноса