Бессоница при планировании беременности, переход с Триттико на Золофт

Добрый день! Я уже задавала подобный вопрос, мне снова нужен совет. С ноября 2024 года началась бессоница ( постоянные просыпания по ночам в туалет, либо невозможность уснуть с 2, 3 ч ночи, засыпание через несколько часов). Ранее спала хоть стоя, хоть днем и вечером и ночью тоже спала нормально, 1-2 р в туалет было нормой тк засыпала назад. Все началось из за неудачных попыток забеременеть ( пришлось делать несколько операций по женски и каждый раз мне обещали, ну вот сейчас будет беременность, но прошло 2 года и её нет) в итоге пропал сон на переживаниях очевидно , мысли что возраст поджимает, что есть эндометриоз и киста, что спермограмма хромает,все это лишило меня сна и возможности планировать беременность дальше, получается замкнутый круг: я не сплю тк не могу забеременеть, я не могу планировать так как не сплю и пью ад. Я пила: атаракс, тиралиджен, анвифен, намного получше стало только с атаракса, тиралиджен вызывает дикий запор ( с этим и так проблемы),поэтому не смогу его пить. Далее с 5.01.2025 я пью Триттико, врач обещал,что я попью 3 месяца, сон наладится и я смогу планировать и я ждала, но нет. Сначала пила 50мг, 100, 200, и сейчас я на дозе 300 мг! Пока не повысила дозу до 300 мг я пила по 2.5 таблетки атаракс, меньше не выходило, просыпалась и не могла уснуть, с засыпанием проблем сейчас нет, но я просыпаюсь каждые 2-4 ч. Сейчас я снизила Атаракс до 0.5+0.25, и дело встало, я пью его уже 5 месяцев и меня пугает это ( от него Тахикардия и бывает запор, я думаю уже подсела), как только убираю 0.25 и пью на ночь половину таблетки сон в 2 раза хуже даже на 300 мг тритико. Спасает мелатонин +1-2 таблетки, корень валерианы. Но если я уберу атаракс и триттико скорее всего сна не будет совсем, а мне нужно планировать беременность. Психотерапевт выписал серенату, + фенибут. Здесь мне посоветовали раз нужна беременность и нет времени откладывать тоже переходить на сертралин. Но где гарантия, что он не вызовет бессоницу и еще худшее состояние? Я пропила Тритико 5 месяцев и эффект до сих пор не полный, если пить атаракс 1 и больше таблетки я сплю более менее, по крайней мере лучше,чем без таблеток, но если атаракс убрать видимо сна не будет на Триттико. Значит он слабый. В связи с переходом на золофт есть вопросы 1. Как перейти с тритико 300 мг на золофт? Нужно сокращать каждую неделю по 50мг тритико и наращивать золофт по 25 мг дойдя до 100 мг ,либо можно остановиться на 50мг? Если при снижении Тритико пропадает сон ,что я делаю дальше? Врачи говорят, снижать по 50 мг раз в 3дня, но мне кажется это очень быстро. Серената еще не заработает, а трититко перестанет действовать, можно ли снижать триттико на 50 мг раз в неделю? 2. Не будет ли у меня сератониного синдрома? Знаю,что нежелательно сочетать 2 ад вместе,тем более у меня дико большая дозировка Триттико, переживаю за это. 3. Золофт убьёт либидо вообще? У меня ощущения снижены даже на тритико, будет ещё хуже? 4. Что взять лучше золофт или серенату, есть ли разница? 5. Если при переходе на золофт усугубится ситуация с бессоницей, нужно бить тревогу? Либо нужно терпеть какое то время, месяц? Я знаю ,что у многих на золофт бессоница, а у меня она и так есть,но психотерапевт сказал ,что он уберёт тревогу и сон наладится. Но Тритико 150 мг сказал оставить, можно ли так сделать? И при 2 полосках убрать триттико. 6. Когда можно будет приступить к планированию беременности? Через месяц после приёма золофт и снижения Триттико? Могу ли я оставить 150/100 триттико с золофт? И планировать? 7. Чем прикрыть заход на ад? Атаракс 1 табл подойдёт? Есть ли что то похожее, но не тиралиджен ( с него запор и на утро как пьяная) 8. Когда пробовать убирать атаракс будучи на серенате через месяц приёма? Это 6 месяц приёма и я боюсь привыкания 9. Возьмут ли меня в эко по омс на золофте? Если психотерапевт напишет разрешение? В январе 2026 мы будем подавать документы. 10. Сколько нужно пропить золофт для закреления эффекта? 6 мес либо год? 11. Повышает ли золофт пролактин, ведь это мешает беременности и набирают ли с него вес? Я понимаю, что сначала надо наладить сон, а потом планировать беременность, но у меня низкий Амг запас яицеклеток уже сейчас в 33 года, я не могу перебирать все ад, скажите если ли вероятность, что пропадут месячные при приеме золофта? Очень страшно,что бессоница ударит с новой силой, на Триттико и атаракс я хоть как то сплю, но отменить не выходит, сразу сон портится. Как вы думаете я не сделаю себе ещё хуже пытаясь перейти на золофт,и какие гарантии, что сон на нем наладится? На дозе 300 триттико тоже нельзя беременость я так понимаю, если через месяц на золофт бессоница не уйдёт, могу ли я назад вернуться на Триттико? Либо уже не будет работать? Когда снижаю атаракс сон также становится поверхностный, и глубокого сна мало. Поэтому делаю вывод, что трититко работает лишь с атараксом

Эндометриоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сертралин не влияет на сон, он снижает тревогу на фоне чего может улучшиться сон. Тразодон и Сертралин прекрасно сочетаются между собой, можно рассмотреть вариант не убирать Тразодон полностью, а снизить дозу постепенно. Сертралин наращивают по 50 мг в неделю. Целевая доза 100 мг, далее по клинической картине. Сертралин не влияет на пролактин. Атаракс можно принимать, если есть эффект либо заменить на Буспирон. Относительно эко - вопросы в гинекологам, не к психиатрам.

Добрый день, с этой стороны психотерапевт и выписал сертралин если уберёт тревогу, то может наладиться сон, так он размышляет. Мне часто ночью не дают уснуть мысли, тритико на мне на 100% не работает , только с атаракс. Скажите а ничаго, что я буду пить атаракс уже 6 месяц? Подскажите как снижать тритико постепенно? Нужно снижать сразу, как начну серенату, либо подождать пока раскроется второй ад?

На фоне смены препарата Атаракс лучше оставить дней на 14, затем пробуйте отменять. Триттико можно убрать в течение недели, снижать по 50 мг каждые 3 дня - это нормально.

Я просто думаю, если буду убирать так быстро тритико то сон совсем развалится, а если убирать по 50 мг раз в неделю до 100 мг и оставить 100 мг+ серенату?

Так тоже можно поступить. Препараты хорошо сочетаются.

Подскажите ещё пожалуйста сколько ждать эффект от серенаты? Если я рассматриваю то ,что она уберёт тревогу и вследствие этого наладится сон, если пропью месяц снижая триттко и сна не будет совсем мне нужно будет её менять ? Назад возвращать триттко Наверное не выйдет? Я боюсь оказаться на двух ад и без сна

Первый эффект через 2 недели, общую эффективность оценивают через 4-6 недель. На самом деле антидепрессанты группы СИОЗС - самые безопасные препараты в психиатрии, не бойтесь их принимать.

Я уже не боюсь, тк хочу беременность и возможно она будет через эко, на тритико и атсраксе мне эко не кто не сделает, поэтому я вынуждена менять тритико на сертралин, хотя с 300мг тритико+ 1 табл атаракс жить вполне могу, просто я боюсь как бы не сделать себе хуже и не остаться без тритико на серенате с бессоницей,, тогда будет вообще не ясно ,что делать

Подскажите пожалуйста, почему так вышло, что тритико не дал закрепления эффекта, почему так могло получиться, я так надеялась на него, но сплю только с 300мг + 1 т атаракс +мелатонин, и то не всегда хорошо,

Вероятнее всего бессонница из-за тревожности, вам правильно врач сказал - уйдет тревога и сон нормализуется. Дело в том, что триттико применяется в основном как снотворный препарат и мало влияния оказывает на депрессивные и тревожные симптомы

Наверное поэтому сплю я только на большой дозе и+ атаракс, атаракс глушит тревогу с ним лучше. Спасибо, буду пробовать переход

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Триттико можно снизить до 150 мг (в это же время начать сертралин 25 по утром), далее раз в 3 дня снижать по 50 мг. Добавить на ночь дополнительно алпразолам/клоназепам/Феназепам на две недели, чтобы переход был более комфортным. А потом снова перейти на атаракс по 1/2 т. 2-3 раза в день.
Серотонинового синдрома не будет, эти два антидепрессанта совмещать можно.
Золофт обычно на либидо не влияет, но тут индивидуально (снижение либидо идёт за счёт тревожного состояния и бессонницы ещё).
К планированию беременности можно приступать хоть сразу, как останется только золофт. Либо во время обнаружения беременности сразу отменять триттико и атаракс.

Видите я не могу снизить тритико до 150 к сожалению, я пробовала, Решила вообще слезть недавно, я снижала по 25 мг, сон сразу испортился ,я начала постоянно просыпаться и долго назад не выходило уснуть, приходилось ночью пить доп атсракс либо тираджелен.
Есть возможность начать серенату с 25 , и параллельно раз в неделю снижать тритико на 50 мг.?

Да, можно.
Либо можно ещё так сделать: зайти на флувоксамин (Рокона/Феварин) - он со снотворным действием, постепенно убирать триттико, то есть он будет работать и как антидепрессант, и как снотворное, а потом одним днём перейти на сертралин и начинать планирование беременности

А сколько до этого нужно будет пропить рокону, чтобы перейти на сертралин?

Сначала выйти в положительную динамику, потом менять

К сожалению не подходит, мне уже 33 года ,запас яицеклеток маленький, + в яичнике киста и эндометриоз, он сжирает яичник, и я ближайшие время буду подавать документы на эко, с ад такого рода меня не возьмут, этим все и осложняется. Я надеялась, что триттко поможет и эффект закрепится, 5 месяцев, я уже потратила впустую, тк на снижении я сразу начинаю плохо спать также если.убираю атаракс тоже плохо сплю, последняя надежда,,что золофт уберёт тревогу, а триттко будет давать сон , а как подойдёт очередь эко я уберу триттко .