Что вас беспокоит?

Плохо растет хгч

Добрый день! Делала эко, перенос был 12.08 На 4дпп началась коричневая мазня, ре сказала пить транексам, на 6дпп сдала хгч - 50,97, на 8дпп - 111,9. На 8дпп началась алая мазня, госпитализировали, на 10дпп хгч 179, на 12дпп - 205. Мазня так и идет как будто месячные, но в небольшом количестве в основном только на бумаге по утрам. По узи ничего не видно Из поддержки утрожестан 200-4рд, пролютекс уколы 1рд Ре сказала отменить поддержку и ждать месячных, а я все еще надеюсь, может есть шанс? Но переживаю, что может быть внематочная. Подскажите, как поступить?

Нет
27 лет
24 Августа 2023·Просмотров: 1210·Татьяна

Здравствуйте. Действительно может быть и внематочная, и неразвиающаяся беременность. Учитывая кровянистые выделения, то солидарна с вашим доктором в выборе тактики.

Здравствуйте! Судя по тому, как растет ХГЧ , имеет место быть и внематочная беременность. К сожалению, поддержку нужно отменять и контролировать ХГЧ продолжать- будет ли он падать или расти , но все также плохо?
По УЗИ ничего и не будет видно, плодное яйцо начинает визуализироваться только при ХГЧ 1500-2000. Пока делаем прогнозы только по росту ХГЧ.
Обязательно следите за своим самочувствием , особенно, за болями.

Алина Владимировна, по узи сейчас даже внематочную не увидеть?

К сожалению, нет

Алина Владимировна, сегодня сходила на узи, увидели плотное яйцо (прикрепила фото)
Завтра повторно сдаю хгч, поддержку вернула, что скажете ?

Поддержку оставляете , тк плодное яйцо в матке нашли, контроль ХГЧ каждые 48ч и через 7-10 дней УЗИ в динамике (оценить рост ПЯ).

Алина Владимировна, я уже сутки без поддержки, это не страшно? Уже выпила утрожестан 200, прибавить не надо? Пью также через каждые 6 часов 4 раза в день? Врач узи правда сказала, что плодное яйцо в матке гуляет, оно может ведь прикрепиться еще?

Плодное яйцо не может «гулять». Если оно есть в матке, значит, оно закрепилось.
Сутки без утрожестана не страшно, не переживайте.

Максимальная доза утрожестана вообще 200 х 3 раза в день. Вы получаете сверх этого даже (но особого смысла это не имеет, если честно, нет эффективности от дозировки выше максимальной).

Алина Владимировна, спасибо большое, успокоили, теперь ждать только хгч. Судя по тому что есть плодное яйцо, хгч должен быть больше 1000 сейчас ? Потому что по данным больницы вчера мой хгч был 205 всего..,могли ли они ошибиться?

Да, конечно, погрешность не исключена!

Алина Владимировна, а то что кровит до сих пор? Это почему? Выпила транексам, лежу

Возможно, есть гематома (отслойка). Возможно, беременность замерла , а вы ее сохраняете. Много причин, нужно смотреть УЗИ в динамике пока и ХГЧ еще несколько раз

Алина Владимировна, сегодня сдала хгч, посмотрите, пожалуйста

Сколько дней прошло от момента сдачи последнего ХГЧ и того, что пришло сейчас. ?

Алина Владимировна, 48 часов

Хороший прирост!
Контролировать еще пару раз обязательно пока что.

Алина Владимировна, добрый день! Сегодня опять сдала хгч, прикрепила, почему так? Что делать дальше ?

Татьяна, вам нужно отменять поддержку и ждать, когда начнутся месячные , контролируя ХГЧ опять , хотя бы каждые 48- 96ч уже . Рост плохой. С этой беременностью, к сожалению, ничего хорошего уже не случится. Мне жаль такое говорить, правда, но сейчас мы сохраняем то, что не нужно сохранять.
Если есть боли, с какой - то одной стороны ярче выраженнее, или появятся- обратитесь в гинекологический стационар со всеми анализами.

Алина Владимировна, в больнице сегодня сдавала хгч результат 595, больше почему то, чем в платной, который я прикрепила.
Получается если оценивать результаты больницы за 4 дня хгч вырос с 205 до 595. Это тоже не норма да?

Татьяна, вам нужно отслеживать ХГЧ в одной и той же лаборатории, а не в разных. Разные лаборатории, разные реагенты используют. Выберете место, которому вы доверяете и проводите контроль там.
Свои рекомендации я уже дала

Принятый ответ

Отвечая на ваш посланий вопрос (про рост ХГЧ до 500 )- к сожалению, да, маленький рост все равно за 4 суток.

Здравствуйте
Продолжить сдавать ХГЧ, делать УЗИ контроль. Это действительно может быть внематочная.
Пока что физический, половой покой и контроль ХГЧ и УЗИ.
К сожалению, желаемого прироста ХГЧ нет, на развивающую беременность не похоже.

Евгения Эдуардовна, сегодня сходила на узи, увидели плотное яйцо (прикрепила фото)
Завтра повторно сдаю хгч, поддержку вернула, что скажете ?

Посмотрела. Да, действительно это так. Рада за Вас! Правильно, что вернули поддержку!
Сейчас контроль ХГЧ каждые 48часов, результат тоже можете сюда прикрепить. Через 7дней контроль УЗИ!

Евгения Эдуардовна, а то что кровит до сих пор? Сказали матка кровит, выпила транексам, лежу. Сколько вообще может кровить? И почему?

Возможно есть небольшая гематома, которую не видно на УЗИ. Угроза прерывания беременности есть, она никуда не делась. Поэтому принимаете препараты, которые у Вас назначены + физ.и половой покой.
И контроль.

Евгения Эдуардовна, сегодня сдала хгч, посмотрите, пожалуйста

Добрый день! ХГЧ отлично растет!
Какие у Вас сейчас жалобы?

Евгения Эдуардовна, только красная мазня и тянет живот по утрам. Пью транексам 500 - 2т 2рд+уколы этамзилат и ношпы + свечи папаверин утром, когда живот тянет.
К обеду живот не болит и мазня заканчивается и так каждый день пока ((

На мой взгляд, у Вас мало транексама. Увеличьте дозировку хотя бы по 500мг 3 раза в день. И через пару дней оценить результат.

Евгения Эдуардовна, у меня получается по 2 т 2рд, всего 4т за день, итого 2000 дозировка

Получается по 1000мг 2 раза в день. Тогда да, дозировка нормальная.

Евгения Эдуардовна, добрый день! Сегодня опять сдала хгч, прикрепила, почему так? Что делать дальше ?

Что то идет не так, к сожалению. Предыдущий прирост очень порадовал, а вот сегодняшний - нет.

Нужно еще сдавать ХГЧ, также через 48часов. Вы делали уже УЗИ? Как по жалобам у Вас сейчас?

Евгения Эдуардовна, узи больше не делала, из жалоб только также мазня и тянет низ живота. Может быть плодное яйцо пустое?

Да, может быть:(
УЗИ у Вас было 25августа, сделайте УЗИ 31.0-2.09 вот в этих числах. И продолжайте контролировать ХГЧ.

В одной лаборатории сдавали же?

Евгения Эдуардовна, те, что прикрепила в одной лаборатории
На 12дпп - 205 в больнице сдавала
И сегодня на 16дпп тоже в больнице, результат пришел 595, отличный от того, что сегодня прикрепила. Узи в больнице только что делали, они плодного яйца не видят почему-то. До этого узи делала в другой клинике. Выделения уменьшились, стали светло красные

Я правильно понимаю, у Вас есть ХГЧ от одной даты из разных лабораторий с разными результатами?

По поводу УЗИ, то что кто то видит, а кто то нет: УЗИ субьективный метод, аппаратура тоже вся разная. Да и при Вашем уровне ХГЧ, если честно, плодное яйцо не всегда видят. От 1000-1500 - уже точно должно быть.

Евгения Эдуардовна, да, все верно. Но так как я лежу сейчас в больнице, то врач отталкивается от их результатов. Правильно ли я поняла, что сейчас поддержку не надо отменять, пока на узи не будет ясности?

Принятый ответ

Не надо ничего отменять, все верно
Контроль ХГЧ и УЗИ.
Шансы есть.

Здравствуйте. К сожалению, рост хгч недостаточный, поддержку действительно нужно отменять. Риск внематочной беременности при эко крайне низкий, не думайте об этом.

Светлана Гурьевна, сегодня сходила на узи, увидели плодное яйцо (прикрепила фото)
Завтра повторно сдаю хгч, поддержку вернула, что скажете ?

Продолжайте смотреть в динамике, только так можно оценить развитие беременности на ранних сроках. Удачи!

Светлана Гурьевна, сегодня сдала хгч, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Хороший прирост. Повторите еще через 48 часов!

Светлана Гурьевна, добрый день! Сегодня опять сдала хгч, прикрепила, почему так? Что делать дальше ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.