Консультация гематолога /

Дефицит витаминов, низкий ферритин, усталость и сильное выпадение волос. Разобрать анализ крови. — вопрос №2691912

Месяц назад резко начали выпадать волосы клочьями (уход не меняла). Волосы постоянно ломаются. Обычно ногти очень крепкие, тут стали ломаться, если случайно задел их не так, они стали тоньше. Кожа по всему телу и на лице стала сильно сухая, шелушится, будто не хватает влаги. Появилось за этот месяц очень много прыщей, где их раньше не было.

По состоянию: головокружение последние 2-3 дня, нет сил вообще ни на что, высыпаться даже не помогает. Сухость во рту, постоянно пью воду и кажется, что мало. Упадок сил, головные боли периодически возникают, бледная кожа лица. Будто не живу, а существую, сил ни на что нет. Тяжело даже ходить и поднимать руки. Концентрация внимания упала, постоянно хочется спать.

Из-за того, что волосы начали очень сильно выпадать по 250 шт в день, то сдала анализы, которые примерно помогут понять состояние. Нужен специалист, который не по референсным значениям смотрит, а реально поможет разобраться в ситуации. Предварительно сама про себя поняла, что гемоглобин держится, недостаток ферритина, витамина D. Хотела бы услышать, что у меня по результатам анализов, что в дефиците, сколько должно быть, чтобы считалось нормой? Какой диагноз предварительный? Что пропить, чтобы пополнить дефициты? Как сочетать лекарства?

Неделю пью Аквадетрим для поднятия витамина Д (по 10 капель в день утром). Вес: 47 кг. Пол: женский. Какое-то лекарство назначали для поднятия железа, но и двух дней не смогла пропить. Тошнило, рвало. Если что, я аллергик, особенно на витамин С. С какого лекарства лучше начать? Что можно сочетать с аквадетримом?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, отит. Аллергии: никотиновая кислота, витамин С и пищевые продукты. Непереносимость курицы и яиц, от них тошнит всегда.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии. Субдефицит В9.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования:
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли

Фолиевую кислоту обычно принимают по 1 мг 3 раза в день месяц, далее динамическое наблюдение за показателем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие из перечисленных препаратов железа совместимы с Аквадетримом? Можно ли их в один день принимать?

Меня смущает общий белок 70, читала, что он должен быть выше 75. Цинк тоже вроде 13-15 должен быть. Витамин В12 400 должен быть. Фолиевая кислота не знаю сколько должна быть, но видно, что понижена. Их мне поднимать надо тоже? Если она на нижней границе, если да, то какими препаратами и как их пить, курсами или все сразу, в какое время дня?
Меня смущают повышенные эритроциты, что это означает?

Гематолог, Терапевт
Все в норме, кроме ферритина и В9. В12 не увидела.
Витамин Д можно принимать с завтраком( Детримакс,Вигантол на выбор), а железо через 2 часа после еды.

По фолиевой кислоте- возможно обсудить прием 1 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы. Послушаю мнение других специалистов ещё.
Гематолог, Терапевт
В12 лучше держать выше 300 пг/мл. В12 ( цианокобаламин)назначается ежедневно или через день по 500 мкг внутримышечно 10-14 дней с переходом на поддержку. Либо анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц.
По дефициту В12 сдается иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, антитела к внутреннему фактору Кастла.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а из всех препаратов по поднятию железа, какой более эффективный и от какого меньше тошнит? чтобы ещё не сказалось на почках?
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите ферретаб от 1 капс в сутки вне еды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо
Гематолог, Терапевт
На связи!
Гематолог, Терапевт
Здраствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Норма ферритина от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды или через день.
Отмечается снижение уровня в12. В подобных ситуациях назначается цианокобаламин 500 мкг в/м 14 дней.
Для восполнения дефицита витамина д используется масляный раствор или капсулы- 50 тыс МЕ 1 р/нед или 6-8 тыс МЕ ежедневно 8 нед. Затем поддерживающая терапия 1000 МЕ ежедневно длительно.
При снижении уровня фолиевой кислоты назначается фолацин 5 мг 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! Если я сейчас принимаю в Аквадетрим в дозировке 5000, 10 капель, то мне оставлять эту дозировку или повысить до 6-8 тысяч?
Клиент
Анна Павловна, если к Аквадетриму докуплю один из препаратов, которые вы порекомендовали для повышения железа, фолацин и цианокобаламин, то как их сочетать? В какое время пить и сколько?
Гематолог, Терапевт
Стандартной дозировкой витамина д при дефиците является 6000-8000 тыс
Цианокобаламин - это инъекции. В/м введение в любое время
Витамин д после еды
Железо в идеале натощак, можно после еды при плохой переносимости.
Фолиевую можно в любое время
Эти препараты можно сочетать
Клиент
Анна Павловна, из этих препаратов какой лучше переносится и быстрее поднимает железо? Чтобы не повлияло на почки тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50
Гематолог, Терапевт
Все эти препараты являются эффективными и легче переносятся жкт.