Консультация педиатра /

Прикорм аллергия 6 мес — вопрос №1542650

Начала давать ребенку в 6 месяцев кабачок с огорода ,делала не слишком жидкую консистенцию ,даю как жидкое картофельное пюре с волокнами .Ребенок аллергик (дерматит вылезает )вроде на кабачок с огорода не реагирует .За неделю дошли до 2 чайных ложек максимум (много выплевывает )Вопрос в том ,можно ли после огородного ,дать баночное пюре ?И сколько его можно дать ?опять начинать с чайной ложки или можно попробовать сразу пол банки дать ?Купила Hipp кабачок и брокколи .Или можно бросить кабачок с ооорода и начать давать брокколи ?Если по такой схеме то тоже начинать с чайной ложки ?Проблвали кабачок фрутос няня -пошла аллергия .Подскадите еще что может случиться если я сейчас допустим дам ребенку сразу пол банки баночного кабачка ?Или тоже его вводить постепенно ?Боюсь что время идет ,реьенку уже 6 мес и неделя ,а мы толком не начали ничего есть …что будет если давать кабачок волокнами а не жидкую консистенцию ?

Педиатр
Здравствуйте, в вопросе прикорма, очень важно, чтобы малыш проявлял пищевой интерес. Можно пробовать давать и пюре магазинные, первый раз пару ложек, чтобы оценить реакцию, затем полным объёмом.
Прикорм всегда носит ознакомительный характер, цель, познакомить малыша с продуктами, а основным питанием остаётся грудное молоко или смесь.
Можете сначала чередовать введённые овощи по дням, то есть в один день кабачок, в другой броколли, потом тыква.
Малышу может что то в первый раз не понравиться по вкусу, но стоит затем ещё пару дней предлагать данный продукт, чтобы малыш привыкла и распробовал вкус.
Затем можно на завтрак вводить однокомпонентные безмолочные каши.
Можно пробовать и пюре, и с волокнами, если малышу будет тяжело глотать волокна, то снова перейти на пюре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Давать своё или баночные продукты - решать Вам. Лучше всё же баночные начать с 2-3 ложек. Вводите другие продукты. Необязательно сначала только овощи, потом только каши. Пробуйте уже безмолочную кашу, потом мясо, потом снова овощи и так далее. При введении прикорма может меняться частота и консистенция, цвет стула. Могут быть колики иногда. Не торопитесь и не переживайте: "окно" начала ввода прикорма с конца 4 месяца по конец 6 месяца. Ребёнок должен проявлять пищевой интерес, не выталкивать ложку языком.
На ввод одного продукта отводится 3-5 дней. Цели прикорма - познакомить с разными вкусами и консистенциями, а не накормить.
Принятый ответ

Клиент
Зоя Владимировна, он лодку не выталкивает ,а только рот и открывает ,но после того как съест ,начинает выталкивать языком .Пищевой интерес есть ,активно просит ложки вилки попробовать что мы едим .Вопрос только в том сейчас ,могу ли я после 3 ложек кабачка предложить ему сегодня баночное брокколи ?Как начать ?тоже с половины ложки ?Или можно больше ?Или если я куплю сегодня баночный кабачок ,могу ли я сразу дать пол банки ?
Педиатр
Можно брокколи начать, начинаем новый продукт с чайной ложки в первый день. Сейчас баночный кабачок можно дать 2-3 ложки.
Педиатр
Здравствуйте Оксана, малышу можно давать кабачок как с огорода так и баночные, начинайте с одной чайной ложки доводя до 80-90гр в течении 7дн наблюдайте за сыпью, стулом малыша, характер и консистенция может меняться, т.к идёт адаптация к данным продуктам, по такой же схеме вводите брокколи, цветную капусту, морковь, тыква, далее безмолочные каши. Будьте здоровы!