Сыпь на коже у малыша 6 месяцев
Здравствуйте! У малыша появилась сыпь на ножке (фото приложу). В прикорм ввели брокколи, кабачок и цветную капусту, сегодня ел брокколи (ест около двух недель) и 5 ложек цветной капусты (третий день). После пошли на прогулку, носик был не горячий и во время прогулки жарко не было, вел себя спокойно. Дома решили устроить фотосессию на 6 месяцев (фотографировали с розой без шипов) начал капризничать, взяли на руки и на ножке обнаружили сыпь. Дали Зодак - 3 капли, малыш успокоился и вел себя как обычно (ползал и смеялся) Подскажите пожалуйста, это аллергия или раздражение какое-то и что еще нужно/ можно сделать в этой ситуации. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Наталья, а может это быть от розы, например ее чем-то обрабатывали, потому что сыпь появилась после контакта с розой как раз.
Да возможно ,
В таком случае достаточно было промыть ножку с пенкой для купания и намазать кремом от ЛяРош позе липикар?
Зодак давать не надо?
Да можно воспользоваться липикаром, антигистаминные принимать не нужно так как это не аллергия, а контактный дерматит
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит.
Возможно, все же было жарко, или сухой воздух, или было трение чем то о кожу.
В таких случаях рекомендуют использовать цикапласт местно на область высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( сухой воздух, порошок на одежде, и т.д)
данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом. Так как малыш активный, сыпь опасности не вызывает.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Прикорм продолжайте по плану, никаких ограничений и диеты нет
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Пока нет фото.
Сыпь на одной ноге, успокоение ребенка после принятия антигистаминных капель, не исключает вероятность аллергии.
Более подробно можно будет высказать предположение,когда будет фото высыпаний
Загрузилось фото высыпаний, вероятно это все же аллергия.
Не одевали ли новые колготки, штанишки?
Бодик новый одевали, но он хлопковый. Вещи всегда стираются перед тем как одеть на малыша
На ручках еще есть высыпания, но они появились раньше, так же задавали вопрос здесь, все ответили дерматит
В этот раз высыпания прям сильно красные были на ножке
А ранее у ребенка был контакт с цветами?
Что за роза была?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается контактно-раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.