Консультация педиатра /

Завышенная АСТ и тромбоциты — вопрос №1542671

Уже 2 месеца у дочки (3,5)пятна по телу,мазала цинком,адвантаном реакции "0"+появляются новые.обращались в дерматологу(поставила кальцевидную гранулему,грибов нет соскоб чистый),назначала анализы на глисты(их тоже нет), сейчас уже педиатр переназначил анализы повторно.
Меня пугает завышенные тромбоциты при норме 381у дочки 415++(когда ходила ейбеременная у меня была промбофелия какола клексан)ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЧТО БЫ У НЕЕ НЕ БЫЛО
И ещё АСт тоже завышены 70+,при норме меньше 32
Узи брюшной полости будем делать только во вторник.
Подскажите что это?почему у такие показатели?
Прилогаю анализы и фото ручки

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
В анализе крови отмечается несмотря на нормальные цифры эритроцитов и гемоглобина, отмечается снижение Эритроцитарных показателей ( MCHи цветового показателя), что указывает на наличие у ребёнка латентного железодефицита, для которого характерны сначала нормальные цифры гемоглобина, снижение показателей, а затем резкое падение.
Желательно сдать кровь на ферритин ( оценка запасов железа), если ферритин будет ниже 20, то нужен приём препаратов железа.
Для детей нормы тромбоцитов выше чем у взрослых ( от 150 до 500), в Вашем анализе норма.
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в анализе, правильное, характерно для данного возраста, воспалитеных изменений нет.
Небольшое повышение АСТ, может быть при сильных загиьпх желчного пузыря, поэтому УЗИ органов брюшной полости оправдано.

По поводу сыпи, уточните, пожалуйста данный элемент единственный или есть ещё по телу?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, пятна по всему телу,ребра,кисти,живот,попа,под колеком,ножки.не чешутся
Педиатр
Поняла Вас, уточните, пожалуйста, нет ли сухости кожи, шелушение? Все элементы сыпи такого размера как монетки?
Продолжают ли появляться новые элементы или одновременно высырали все и теперь сохраняются?
Клиент
Оксана Сергеевна, размер разный,как монеты нет в диаметре самые большие мл.8.те что появились не увеличиваются,новые появляются
Клиент
Оксана Сергеевна, шелушения нет и не было,они как подкожные,не чешутся.дочка зимой склонна в Атопии
Педиатр
Спасибо за уточнение,
Конечно, сыпь нужно оценивать полностью на очно осмотре.
В целом по характеру распространения и фото элемента похоже на кольцевидную гранул ему, которую диагностировали дерматолог.
Кольцевая гранулема может быть реакцией гиперчувствительности замедленного типа на компонент дермы ( то есть индивидуальная особенность) или реакцией на провоцирующие факторы ( крема).
Причина, по которой это происходит,
Точно неизвестна.
Если высыпания ребёнка не беспокоят, то лечения они нп требуют, они пройдут в среднем в течении нескольких месяцев.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Аст изменен совсем некритично, обычно при серьезных патологиях цифры выше в десятки раз. Нужно сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Какая прибавка веса у ребёнка? Водичкой, чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 3,5 года вес 14 кг,до 3,2 была на ГВ +ввод прикорма с 7месецев,ест все(овощи,фрукты,зелень, мясо рыбу,молочку).до года набирала по 2кг за месец.падение в весе не наблюдалось.
Клиент
Михаил Николаевич, воду пьёт по требованию,чай с шалфея иногда обычный,газированную воду и сладку не пьёт,ещё капоты сама варю зимой из замороженных фруктов,летом свежих
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, ничего критичного нет, не переживайте Пятна орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет