Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота — вопрос №1542874

Добрый день.Сдаю анализы где-то раз в полгода.В этот раз показатели мочевой кислоты повышены, остальное все в норме. Мне 32 года ,есть небольшой лишний вес,на суставы не жалуюсь, в семье подагры ни у кого нет.
С чем может быть связано повышение мочевой кислоты и что можно с этим сделать?
Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Терапевт, Функциональный диагност
Рост вес ваш? Как вы питаетесь, мясо, животные продукты употребляете ? Алкоголь пиво? Препараты какие-то?

Клиент
Вита Григорьевна, добрый день.Рост 176,вес 88.Мясо ем конечно,в основном говядину и курицу,в супах или запеченое,жареное очень редко.Из алкоголя да,могу выпить пива чаще всего,очень редко вино.
Клиент
Вита Григорьевна, препараты от аллергии,антигистаминные.Недавно очень сильно переболели всей семьёй, кашель,температура была,насморк и отит.
Терапевт, Функциональный диагност
Гиперурикемия чаще всего бывает у мужчин может быть связано с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. С возрастом повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений (острого инфаркта миокарда, инсульта), хронической болезни почек- мочекаменной болезни.

У вас вероятней всего обусловлено ожирением, нарушениями жирового обмена, рекомендую дополнительно пройти узи органов брюшной полости и почек, исключить жировой гепатоз, сдать кровь на инсулин, индекс НОМА .
- придерживайся диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные.
- пиво исключите !
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у Вас все отлично, мочевая кислота повышена незначительно-это не подагра, а бессимптомная гиперурикемия. Основное лечение- изменение образа жизни (соблюдение гипопуриновой диеты), отказ от вредных привычек, снижение массы тела. Основа конечно это диета(стол#6-мясные блюда 2-3р/нед не чаще, бульоны мясные так же входят в тот диапазон, исключить алкоголь, красные продукты), и пересдать в динамике, здоровья Вам!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое. Через какое время нужно будет пересдать анализ?
Терапевт
В динамике можно пересдать через 2 месяца
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты (гиперурикемия) связано с нарушением пуринового обмена.
Для купирования рекомендую соблюдение низкопуриновой диеты - включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки; исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое ?
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня мочевой кислоты небольшое. Это гиперурикемия. О подагре на данный момент речи не идёт. Соблюдайте диету при гиперурикемии, пейте не менее 2 литров воды в течение дня. Этого будет достаточно. Пару раз в год уровень мочевой кислоты контролируйте. Постарайтесь лишний вес сбросить постепенно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение уровня мочевой кислоты совсем небольшое. Скорее всего связано с избыточной массой тела, погрешностью в питании. Это состояние называется бессимптомной гиперурикемией. Пока почкам не мешает. Возможно, что с возрастом почечная функция станет хуже, если мочевая будет увеличиваться. Но там еще будет влиять артериальное давление. Поэтому рекомендована умеренная физактивность не менее 30 минут в день, ограничение большого количества мясной пищи, постараться убрать по максимуму алкоголь, копчености. Сильно налегать на низкопуриновую диету не стоит, так как с нее вес можно набрать. Все умеренно. И контроль уровня мочевой кислоты пару раз в год. При ее увеличении еще больше консультация терапевта очно для решения вопроса о назначении препарата, снижающего уровень мочевой кислоты
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. Вы меня успокоили ?
Кардиолог, Терапевт
Не за что. Здоровья! Всегда буду рада помочь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего повышение МК это следствие метаболического синдрома, ожирения или избыточной массы тела, погрешностей в питании.
Вам стоит придерживаться низкопуриновой диеты
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки, соки, морсы в этот обьем не входят. Похудеть на 5-10 кг. Отказаться от алкоголя. Через 1 месяц пересдать кровь на МК в динамике.
Специального медикаментозного лечения на данный момент не требуется. Это транзиторный процесс у Вас
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение совсем небольшое. Повышается мочевая кислота при повышенном распаде белка. Может быть связана с особенностями питания последнее время, после перенесенных инфекций. Лучше повторно пересдать через пару месяцев, больше пить чистой воды,питаться разнообразно и белковые и растительные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес? Повышение мочевой кислоты - гиперурикемия, это не обязательно подагра. Это дисметаболические нарушения, которые могут быть уже при лишнем весе.
Диета - мясо/птица/курица - не чаще 2-3 разв неделю. Исключайте из рациона все бульоны (мясные, рыбные, грибные) полностью, исключайте бобовые, грибы и фрукты.

Также ТТГ у вас на верхней границе нормы. Я бы у вас проверила Т4 свободный и АТ к ТПО и ТГ.

Я бы проверила у вас также ферритин и витамин Д, в связи с лишним весом.
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 176,вес 88.
Все перечисленные вами анализы я сдавала в конце апреля,все было в норме.Нужно сейчас пересдать ещё?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин должен быть 40-60, не ниже.
витамин Д не ниже 60-65.
Если в этих значениях - то смысла пока нет смотреть, раз в год достаточно