Сильные боли в суставах рук после родов
Добрый день. Женщина 43 года. 05.05.24 первые роды путем к/с + спинальная анестезия. Через 2 недели после родов по ночам в положении покоя сильные боли в кистях и пальцах обоих рук. После сна утром и ночью во время кормления было очень сложно и больно двигать пальцами. В течение дня когда руки в движении, боль стихала. Сдала ОАК, биохимию, гормоны ЩЖ. Все анализы в норме кроме мочевой кислоты (370), СРБ (9.09), холестерина (7.5) Направили к ревматологу. Все анализы на ревматоидный фактор норма. УЗИ и рентген кистей без особенностей, но есть остеоартроз обеих кистей 1 ст (думаю, что это уже возрастное). Пропила хондопротекторы, аллопуринол. На сегодня боль в пальцах прошла, но очень сильно болит лучезапястный сустав и кисть левой руки. Уколы диклофенака, мильгамма, обезбол. мази не помогают вообще. Боли сильные по ночам в покое, днем тоже болит, но немного меньше. В связи с прогрессирующей болью сдала повторные анализы в конце октября, СРБ ползет вверх (17), мочевая кислота 330, холестерин 6.3, ревматоидный фактор 10. Терапевты и ревматолог разводят руками, а я фактически без левой руки. Что делать, где и что искать? Как, чем и что лечить? Если важно, то имею лишний вес, ожирение 1 ст. Также сдала липидограмму, все показатели кроме глюкозы выше нормы. Грудное вскармливание завершила спустя 2 месяца после рождения малыша. Подскажите, на что еще обратить внимание, какие исследования выполнить и самое главное, как избавиться от этой ужасной боли? Нет больше сил ее терпеть. Толком не могу ничего делать по дому, брать малыша, не могу спать по ночам от боли. Устала и морально и физически. Просто крик души!! P/S До родов никаких болей и никаких проблем с суставами никогда не испытывала. Беременность отходила нормально, без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования и фото обеих кистей.
У Вас болят только кисти? Боли в стопах, коленных суставах нет? Суставы не припухают?
Нет ли у Вас псориаза? Боль в нижней части спины, ягодичной области не беспокоит?
Диареи, примеси крови в стуле не бывает?
Виктория Владимировна, добрый день!
Благодарю за отклик.
По порядку:
-проблем со стулом нет. Диареи и примеси крови не наблюдаю. Стул обычный 1 раз в день по утрам.
- боль в нижней части спины, ягодичной области не беспокоит.
- псориаза нет.
- суставы не припухают.
- болей в коленных суставах нет и не было. В стопах в данное время болей нет, были несильные в самом начале заболевания, появились вместе с симптомами в руках, через 1.5 месяца прошли, а вот в руках остались. Прикрепила некоторые исследования кистей рук, но отмечу, что они были выполнены ДО сильных болей в лучезапястном суставе левой руки. С конца августа отмечаю усиление и прогрессивание боли в левом л/з суставе, правый л/з сустав беспокоит редко и очень слабой отдаленной болью, ощущаемой в основном по ночам.
Чуть позже прикреплю анализы крови от июля и октября.
Средний палец на левой руке не припухший? По фото кажется, что припухлость есть.
Палец как сосиска никогда не распухал?
В течение дня боли в пальцах или в лучезапястных суставах нет?
Виктория Владимировна, палец не припухший. Боль в левом л/с беспокоит и днем, но дневная боль слабее ночной немного. Пальцы никогда не распухали. Ревматолог осматривала и пальпировала суставы рук дважды. Отклонений и патологий при осмотре не нашла.
Поняла.
По УЗИ патологию не описывают. Но бывают случаи, когда по УЗИ изменения видны плохо.
Я бы сейчас рекомендовала выполнить МРТ мелких суставов кисти и лучезапястного сустава для полной оценки костных структур, мягких тканей. Оценить наличие отека костного мозга, толщину синовиальной оболочки, наличие мелких кист и эрозий, состояние сухожильно-связочного аппарата.
Скажите пожалуйста, прием НПВП приводит к уменьшению боли?
Виктория Владимировна, обезболивающие таблетки Кетанов, Темпалгин, мазь Диклофенак не помогают нисколько. По назначению участкового терапевта проколола курс уколов Вольтарена 5 дн и Мильгаммы 10 дн - боли ни на грамм не уменьшились. В фото прикрепила фото кисти и выделила область, где ощущаю самую сильную боль и днём и ночью
По фото нельзя исключить синдром де-Кервена - воспаление сухожилий мышцы разгибающей большой палец и мышцы, отводящей большой палец.
Причиной часто является однообразные движения кистью, например поднятие ребенка.
Выполните пожалуйста тест Финкельштейна (он есть в интернете, несложный тест) и напишите результат.