Консультация ревматолога /

Артроз суставов — вопрос №2733101

Здравствуйте. Жалобы начались после вторых родов, год хрустели почти все суставы. Не обратила внимания. Неделю назад, сделали рентген, а там артроз начальной стадии. В 26 лет из-за чего могло появится такое заболевание ? Появились боли в колене, в тазобедренном суставе, в руке. Анализы сдала на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, асло, с реактивный белок. Анализы в норме. Может нужно какие-то другие анализы сдать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Опишите боли по характеру ,ночью болят суставы ,есть ли скованность?
Занимались спортом в детстве?
Какой ваш вес? Во время беременности принимали витамин д и кальций?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ночью более нет. Скованность небольшая в руках, боли ноющие в кистях, в тазу более острые. Также болят мышцы рук. Кальций не принимала, спортом не занималась. Но у меня вес низкий 40 кг, приходится ребенка поднимать часто. Мышечная масса начала уходить, слабые мышцы, ранее такого не было. Я с таким весом уже столько лет, мышцы начали таять сейчас

Ревматолог, Терапевт
Грудью кормите ?
Ревматолог, Терапевт
Остальные анализы сдавали : общий анализ крови и биохимический анализ крови?
Клиент
Ольга Николаевна, грудью не кормлю. Сдала анализы, могу прикрепить
Ревматолог, Терапевт
По анализам у вас железодефицитная анемия, которую нужно лечить. Обратитесь к терапевту.
По анемии: Диета ,содержащая железо ( мясо красное , говядина, печень, яйца,гречка, рыба включать в рацион)
Ферлатум 1 флакон в сутки 2 мес или сорбифер дурулес ( если нет аллергии на вит с ) по 1 табл 2 раза в сутки 2 мес через месяц контроль анализов ферритин, оак и коррекция дозы. Лечение анемии составляет 2-3 мес.
Сдать анализы витамин д , ионизированный кальций ,фосфор ,ттг , птг, фолиевая кислота , рентген костей таза , витамин б 12.
По результатам консультация терапевта.
После коррекции дефицитных состояний внедрять в свою жизнь лфк, силовые аэробные нагрузки ( наращивать мышечную массу, особенно работать с четырехглавой мышцей бедра, скорректировать питание питаться полноценно и комплексно и стараться избегать длительных статических и динамических нагрузок , то есть долго не сидеть в одной позе, тяжести стараться не поднимать, носить стельки. Ваша проблема ,что мышечного корсета мало, ребенка поднимаете нагрузка вся идет на таз и на кости. Когда берете ребенка , то старайтесь подримать как в присяд садиться, сгибая колени. Если беспокоят боли в коленном суставе, то при нагрузках надколенник. Принимать курсами хондропротекторы ( хондрогард или артра мсм или терафлекс)
Только комплексная работа предупредит дальнейшее прогрессирование артроза.
И контроль общего анализа крови через 2 недели. Если сохранится изменение лимфоцитов , базофилов ,эозинофилов ,то Консультация терапевта. А сейчас это может быть изменение на вирусную инфекцию.

Ревматолог, Терапевт
При болях приём курсом нпвс ,например целебрекс 200 1 капс 1 -2 раза в сутки 10 дней и местно на область сустава кеторол гель или найз гель 10 дней тонким слоем 1 раз в сутки на ночь.
Клиент
Спасибо за рекомендации, сдам эти анализы. Артроз не ревматоидный ? Раз анализ в норме на ревматоидный фактор
Ревматолог, Терапевт
При ревматоидном артрите боли воспалительного характера ,ночные , суставы припухшие , растёт соэ и срб, выраженная утренняя скованность. Вы не подходите под данные критерии.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ