Нужно ли накладывать гипс при закрытом импрессионном переломе ладьевидной кости правой стопы или можно обойтись ортезом и костылями?

Добрый день. Месяц назад на правую ногу (в районе стопы) упал тяжёлый предмет. Начали беспокоить боли после долгого покоя. Когда расхаживался боль проходила. Сделал снимок. Вот протокол рентгенолога: на R-max правой стопы в двух проекциях отмечаются признаки начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменения 1го плюсне-фалангового сустава в виде не резкого снижения высоты межсуставной щели, уплотнения суставных поверхностей. Уплощение суставной поверхности головки 2й плюсневой кости - вероятно, последствия болезни Келлера 2. Заключение: консультация ортопеда-травматолога. Пошёл к ортопеду-травматологу. Он увидел на рентгене дефект ладьевидной и кубовидной костей. И предварительно заключил что это закрытый импрессионный перелом ладьевидной кости стопы.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если травма была месяц назад, то гипс уже не нужен.
Сейчас нужно сделать КТ, а лучше МРТ и уточнить диагноз.

Импрессионный перелом по рентгенограмме - это слишком смелое предположение.
Уточнить диагноз нужно, потому что импрессионные переломы чреваты развитием артрозов и остеонекрозов в будущем.

Нужно точно знать диагноз, чтобы не столкнуться с проблемами в будущем.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока точного диагноза нет.

Принятый ответ

Добрый день! Гипс уже не нужен.
Необходимо разбираться.Импрессионные переломы плохо визуализируются на рентгенографии,поэтому необходимо дообследоваться-КТ,МРТ.
Начинайте с МРТ, и если картина по МРТ потребует уточнения и дополнения ,тогда только можно будет еще и КТ сделать.Просто то,что Вам сказали,вызывает множество вопросов.Это очень серьезный диагноз и просто так его нельзя поставить, поэтому необходимо подтвердить -и принимать меры или исключить!
Коррекция рекомендаций после дообследования!

Принятый ответ

? Добрый день

? Учитывая вашу историю, ваши жалобы использовать гипс или фиксатор уже не надо

? Необходимо выполнить МРТ стопы и голеностопного сустава

? По рентгену нельзя выставлять диагноз импрессионный перелом, поскольку это видно только на МРТ исследовании

? На приложенном фото вы обвели красным цветом синус подтаранного сустава

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Лечебный ручной массаж на стопу и голень курсом

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень все это сомнительно, оптимально это сходить к другому Травматологу с большим опытом. Или сделать МРТ стопы и решить все спорные вопросы .