Консультация педиатра /

Красные точки на пальчиках у 2 месячного малыша — вопрос №1542929

Здравствуйте! У 2 месячной малышки появились на пальчиках кровяные точки, не могу понять, что этт такое. Прочитала, что это может быть и механическое воздействие и вообще геморрогическая сыпь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Анализ крови сдавали 28.08 прикладываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,их много? ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,с кровью все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, вот на одной ручке на трех пальчиках, роичем лги как-то на одном уровне и на другой одно. Единственное, подумала, могло ли это быть от того, что сильно кулачки сжимает?
Клиент
Анна Николаевна, или ногти стригла, надавила? Хотя я стригла их позавчера.
Педиатр
Похоже на укусы насекомых, сейчас просто наблюдайте,должно всё в течении недели пройти,точно не петехиалтная сыпь,не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! А еще подскажите, пожалуйста, лейкоциты понижены и эритроциты это нормально?
Педиатр
Они,нормальные для вашего возраста,непереживайте.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое. А по поводу точек, они не выпуклые, на укус не похожи совсем. Попробую сфотографировать еще на большом пальце, там точка ярче
Педиатр
Я снача подумала,что это гемангиома,красная точка на пальчике,но когда вы прикрепили все пальца,тогда поняла,что это не оно,вам ещё очно доктору нужно показать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
По крови:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Данные элементы похожи на укусы насекомых, страшного ничего нет
Это не петехиальная (геморрагическая) и не инфекционная сыпь
Наружно фенистил/псило бальзам или неотанин 3р в день до полного разрешения
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, не похоже на укусы, фото действительно не очень передают. На трех пальцах прям на одном уровне,на пальце большом на другой руке, прям ярче точка, именно похоже на лопнувший сосуд как-будто. Может ли быть от того, что сильно кулачки сжимает?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лопнувший сосуд он более яркого цвета и внутри кожи
А тут, как я вижу элемент именно на поверхности кожи
Клиент
Дарья Николаевна, но он не выпулый, то есть никак над поверхностью не возвышается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Покажите очно педиатру
По фотографии действительно мы видим разное
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови все показатели в пределах вашего возраста, до 4-6 мес имеет быть анемия новорожденных, тромбоциты до 500-600 норма для грудничков, лимфоциты выше нейтрофилов до 4-5 лет, далее перекрест.
Фото не качественное, больше похоже на укус комариный.
Пока понаблюдайте, вопрос будет активен, если сыпь появится в других местах, можете написать.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, не похоже на укусы, фото действительно не очень передают. На трех пальцах прям на одном уровне,на пальце большом на другой руке, прям ярче точка, именно похоже на лопнувший сосуд как-будто. Может ли быть от того, что сильно кулачки сжимает?
Педиатр
К сожалению нам не видно по фото, от сжатия кулачков не будет точек. Возможно (выше прочитала ноготочки стригли), может быть кольцом как то прижали. Но не похоже на что то критичное. Лучше очно показать педиатру. У маленьких кожа тоненькая и реакция на насекомые может быть разной.
Клиент
Айсел Раминовна, я добавила еще фото, это на обратной стороне пальчика. Посмотрите, пожалуйста. Оно не возвашается над кожей, этт не похоже на укус
Педиатр
К сожалению по фото точный диагноз тяжело поставить, пока понаблюдайте чтобы не увеличивалось в размере и по телу не стало больше. Возможно сосудики лопнули внутри.
Педиатр
Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых, если самочувствие ребенка не нарушено, специального лечения не требуется

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме