Консультация невролога /

Очаги в головном мозге — вопрос №1542987

Добрый день, две недели назад делала мои головного мозга, результат Рассеяный склероз под вопросом, рекомендовали сделать МРТ головного и спинного мозга с контрастом, результат прикладываю, подскажите единичный очаг диемилизации может говорить о РС. Подскажите какие дальнейшие действия. Из симптомов-снижение зрения на один глаз три года назад, тремор рук при волнении, тянущие боли в правой ноге

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ данных за РС нет.
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Клиент
Анастасия Игоревна, это могут быть симптомы тревоги? Или из-за того что я переживаю за РС такое предложение)))?если смотреть два исследования, в первом без контраста почему-то пишут много очагов в мозжечке, а с контрастом один и плюс очаги в других местах, которые в первом мрт не описаны, подскажите как такое возможно, где-то ошибка?

Невролог
Можете конечно сдать анализ крови на олигоклональные антитела, но не вижу в этом большой необходимости.
Клиент
Анастасия Игоревна, а что насчет разности показаний по мрт? Один очаг и много очагов на другом мрт?
Невролог
Один врач увидел одно, другой врач другое. Покажите диски 3му врачу, у вас будет 3й вариант описания
Клиент
Анастасия Игоревна, а кому верить?
Невролог
Никому. Если вы хотите результат достоверный, то все надо делать на одном аппарате и чтобы описывал один и тот же врач.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный очаг у вас не накапливает контраст . Вероятнее всего - это сосудистый очаг . Скажите , какими инфекционными заболеваниями вы болели ?
Клиент
Алана Сергеевна, болела ковидом во время беременности два раза, второй омикрон, больше последнее лет 5 ничего серьезного не было, возможно грипп был, дней 5 температура была. Подскажите, как такое возможно, в первом мрт пишут много очагов в мозжечке, а во втором один?
Невролог, Терапевт
Сложно сказать . Вам нужно оба диска показать врачу , чтобы смог невролог сам оценить что там есть , а что нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У Вас нет данных за РС. По данным МРТ больше похож на сосудистый очаг, очаг контраст не копит. Какие инфекционные заболевания перенесли? Диагноз РС ставят не только по МРТ, также необходимо выполнить люмбальную пункцию, сдать анализ ликвора и крови на олигоклональные антитела.
Клиент
Натия Нодаровна, т.е нужно сдать пункцию для точности? Подскажите еще как такое возможно в первом мрт видят много очагов в мозжечке, а во втором один?
Невролог
Да, надо и анализы сдать ликвор и кровь на олигоклональные антитела. В крупных городах обычно бывают центр РС, вам нужно туда обратиться с диском МРТ.
Вы на одном аппарате делали МРТ и у одного специалиста? МРТ с контрастом более точное обследование, чем МРТ без контраста.
Клиент
Натия Нодаровна, нет в разных, первое описание совсем не устроило врача очаги не описаны совсем, врач сказал переделать в другом мед учреждении
Невролог
Старайтесь делать у одного специалиста и в одном учреждении и всегда берите с собой диск предыдущего обследования для сравнения.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По данным МРТ очаг больше похож на очаг сосудистого происхождения, мог образоваться в результате перепадов давления, а может быть и врождённым, образовавшимся в результате внутриутробной гипоксии.
Очаг не накапливает контраста.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Подскажите сосудистые очаги описаны ниже немного по-другому, а этот почему-то отдельно выделили как поствоспалительный?
Нарколог, Невролог
Единственный воспалительный очаг не является поводом для диагноза рассеянный склероз.
Описан очаг по- другому, так как возможно, имеет поствоспалительную природу, образовался после перенесенной инфекции.
Если есть сомнения, можно выполнить исследование ликвора на олигоклональные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Невролог
З. Учитывая отсутствие накопления контраста пока трудно судить толькоьпо обсдедованиям. Можно сдать кровь на олигоклональные антитела. Выполнить зрительные вызванные потенциалы.
Надо наблюдать в динамике за клиникой и данными мрт
Обязательно очно показаться врачу. 3 года назад когда зрение снизилось у окулиста были?
Клиент
Анастасия Владимировна, да поставили миопатию и спазм аккомодации. Т.е даже с единичным очагом нужно сдать пункцию?
Невролог
Их можно обнаружили и в венозной крови.
Невролог
То есть ретробульбарного неврита не было?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет про неврит ничего не говорили, могли его не увидеть?
Невролог
Тогда надо дообследоваться как вам рекомендовали и очно к неврологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо ? но правильно я понимаю, что единичный очаг это уже меньшая вероятность РС?
Невролог
Да. Тем более без накопления контраста. Надо наблюдать в динамике.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Невролог
Пожалуйста )