Консультация терапевта /

Простуда и МРТ — вопрос №2460157

Здравствуйте!

На завтра у меня назначено МРТ головного мозга, очень давно ждала своей очереди в больнице им. Семашко. Неделю назад я ощутила симптомы ОРВИ, достаточно слабо выраженные - легкий насморк, некоторая заложенность в груди, чуть чесалось горло, не болело даже, общее состояние не очень хорошее.

Вчера в офисе при мне немного покурила вейп коллега. Не знаю, совпадение или нет, но сегодня голос осип больше, заложенность в груди стала сильнее. Можно ли мне пойти делать МРТ или я могу быть заразной для других пациентов? Кроме заложенности в груди, других симптомов нет.

Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: ЯДПК в ремиссии, ПМК 1 ст. с небольшой регургитацией, недавняя холицистэктомия, фиброаденома, ф-к мастопатия

Терапевт
Здравствуйте.
Легкие симптомы ОРВИ сами по себе не являются противопоказанием для прохождения МРТ. Важно, чтобы Вы не имели признаков острой респираторной инфекции с высокой температурой, сильным кашлем и т.п.

Риск заражения других пациентов при условной "легкой простуде" не очень высок. Однако врач может порекомендовать Вам носить маску во время визита в клинику, чтобы минимизировать этот риск.

Важно уведомить персонал клиники о Ваших недавних симптомах, чтобы они могли принять необходимые меры предосторожности.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Поняла вас, спасибо! Нет, острой инфекции, к счастью нет.

Подскажите, пожалуйста, надо ли как-то специально лечить эту заложенность в груди и легкую осиплость голоса? Я просто пью чай, рассасываю "Стрепсилс" с медом и лимоном. Кашля как бы нет, поэтому отхаркивающие вроде как неактуальны.

Терапевт
По лечению Вы всё делаете правильно ?
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если у вас остались только симптомы, такие как осиплость голоса и заложенность в груди, и при этом нет острого течения заболевания (высокой температуры, сильного кашля, общей слабости), то, скорее всего, ваше состояние не является заразным для других людей. Однако есть несколько моментов, которые стоит учитывать:

1. МРТ не повлияет на симптомы: Процедура МРТ безопасна и не усугубит ваше состояние, даже при наличии легких симптомов. Так как МРТ не использует ионизирующее излучение, никакого воздействия на дыхательные пути не будет.

2. Риск заразить других: Если у вас действительно было ОРВИ, даже в легкой форме, теоретически вы можете быть заразной в течение нескольких дней, особенно если были симптомы недавно. Но если это были слабые симптомы и уже почти все прошло, риск передачи инфекции минимален. Если вы хотите перестраховаться, можно использовать маску во время нахождения в больнице, чтобы защитить других пациентов.

3. Аллергическая реакция или раздражение дыхательных путей: Вейпинг или другие раздражители могут усиливать заложенность в груди и осиплость голоса, особенно если у вас есть чувствительность к определённым веществам. Это могло усугубить остаточные симптомы после ОРВИ.

Рекомендации:
- Если вы чувствуете себя удовлетворительно и не испытываете острого дискомфорта, можно пойти на МРТ.
- Если вас беспокоит возможность заразить других, можно позвонить в медицинское учреждение и уточнить у них, допустимо ли посещение с такими симптомами. Также использование маски и соблюдение гигиенических мер защитят окружающих.
- Если симптомы будут ухудшаться, и появятся признаки активной инфекции, лучше перенести процедуру на более поздний срок.

В любом случае, МРТ головного мозга важно пройти для диагностики, поэтому, если вы чувствуете, что состояние не критическое, смело отправляйтесь на процедуру.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Благодарю вас за такой подробный ответ! В самом деле, до курения коллегой вейпа вчера я чувствовала себя намного лучше. А когда выходила с работы, ощутила какое-то неприятное раздражение в груди. За ночь оно стало более выраженным. Что-то сделать с этим симптомом я не могу, просто пью чай и рассасываю понемногу "Стрепсилс" с лимоном и медом. Кашля же нет, чтобы как-то его лечить.

В больницу написала через мессенджер. Если не ответят, уточню еще завтра по телефону.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примите ещё таб Цетрин 10 мг, он уберет это раздражение в груди ✨?
Клиент
Алена Игоревна, я пью азафен - можно ли совмещать его с антигистаминным препаратом?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно, Цетрин относится к 2 поколению а/г препаратов и абсолютно совместим с азафеном, без каких либо побочных .
Клиент
Алена Игоревна, отличная новость, спасибо! ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Заразной- скорее всего да, поэтому лучше быть в маске.
Провести МРТ вы можете, но необходимо будет лежать и не двигаться около 20-30 минут ( сможете ли вы с насморком лежать спокойно и не кашлять?)
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! У меня почти совсем нет насморка и я совершенно не кашляю, к счастью. Меня беспокоит только небольшая заложенность в груди и осиплость голоса, которые обострились после курения коллегой вейпа в моем присутствии вчера.
Терапевт
Тогда ничего страшного. МРТ вам сделают.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за мнение! Да, написали, что маски достаточно.