Гнойничок на языке

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! У мужа на языке периодически появляются такие язвочки. Последних лет 10, он говорит. Периодичность очень частая : раз в месяц. Но и в подростковом возрасте тоже было пару раз такое явление, говорит. Кушать очень больно в моменты обострения. Сдавали на различные виды герпеса по крови, обнаружили антитела G. Сдавали слюну на различные виды грепеса, отрицательный результат, кроме, как в слюне обнаружен вирус герпеса 6го типа. Может, этот вирус 6го типа давать такие обострения? Или это афтозный стоматит?! Муж толчет таблетки Цифран СТ и засыпает эту язву. Более или менее помогает. А так ничего не помогает : ни Хлорофилиппт масляный, ни полоскания различные. Намучился он. Что можно посоветовать в данном случае? Заранее спасибо!

Хр. простатит у мужа
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Антитела g означают,что организм когда -то встречался с этой инфекцией и это хроническая стадия,с герпесом встречались почти 100%населения мира и антитела есть соответственно у всех
Если ваш муж засыпает антибиотик и на фоне его заживление,то к вирусу это не имеет никакого отношения,на него антибиотик подействовать никак не может
Если часто рецедивирует,то речь скорее всего идет о ХРАС,этиологий много ,начиная от проблем с жкт,аллергии,проблем с иммунитетом,эндокринных патологий и тд
В момент обострения,советовала бы вам сдать оак,чтобы посмотреть,какие изменения идут,понаблюдать за организмом,какие измнения не только на языке
В первую очередь на консультацию к гастроэнтерологу ,исклбчить заболевания жкт
Местное лечение одинаковое-полоскание стоматофитом 3-4 раза в день 10-14 дней,после наносите асепта бальзам адгезивный также,в промежутках метилурауиловая мазь или винилин
По клиническим рекомендациям лечение слизистой идет 2 недели,если после очаг сохраняется,то это повод обратиться к специалисту по слизистым полости рта,если найдете в своем городе или онкологу и сдается цитологический анализ
Если у вас то появляется,то исчезает,то говорить о чем то злокачественном точно нельзя
В вашем случае,предполагаю ХРАС,по фото тоже обычная афта,при этом заболевании важно найти основную патологию внутренних органов или систем,только тогда,вылечив ту проблему,храс отступит
Иогда ее найти не удается,тогда просто симптоматическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, огромное спасибо за столь развёрнутый ответ. Дано лечение, намечаны стратегии в установлении диагноза. Спасибо! А для меня опасны эти язвы? Думаю, что нельзя целоваться с мужем в момент обострения.....

Нет,эти афты не несут инфекционный характер,они из-за соматических патологий
Даже если предположить,что это герпес,уж за совместную жизнь вы с мужем встречаетесь каждый день,у вас антител тоже полно
У каждого герпес проявляется индивидуально,у кого- то обстрение -это одна болячка на губе,у кого- то нет вообще ничего,у кого -то все тело обсыпает
У герпеса первичный элемент-это пузырек,очень болезненный,неединичный,через 3-5 дней от начала он лопается превращаясь в еще более болезненную эрозию,далее при заживлении может выглядеть как ваша афта,но это через неделю от заболевания минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, понимаю. Спасибо. Я тоже сдавала антитела G на вирусы 1,2х типов - отрицательно. На цитомегаловирус антитела-отриц. А вот на Эпштейна-барр антитела G есть, а M нет. А у мужа на все виды герпеса большие антитела G. Да ещё и в слюне вирус герпеса 6го типа. Кошмар, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, ещё хотела спросить. У мужа очень быстро налет собирается на зубах, даже камни. Не просто мягкие белые отложения, а тёмный налет, как будто человек курит. Но он не курит. Делает проф чистку полости рта раз в год. И за год опять набирается налет. Наверное, у него повышенный бактериальный фон во рту?Поэтому, эти все афты и т д.... ?

Алина,понимаю вашу настороженность,но рот-это самое грязное место в организме человека
Если вы сдадите посев из полости рта,то высеется абсолютно все,что только можно,важны титры этих заболеваний,это потоянная условно-патогенная микрофлора в организме и проявляется только,когда иммунитет ослабляется
Если говорить о герпесе,то только на языке он бы не образовался,а если и взять такой вариант,то первично был бы очень болезненный прозрачный пузырь,ваш бы супруг точно его заметил,т.к сложно было бы даже есть,не говоря уже о реакции лимфоузлов и возможной температуры
Для своего спокойствия можете еще сходить к инфекционисту,но это тот самый герпес,который встречался всем людям
То что у супруга антитела ко всем вирусам герпеса так тоже ничего страшного,это антитела джи-хроническая инфекция,когда то он с ней встретился,об острой инфекции говорят антитела м,которых у вас нет

Налет может быть ,действительно,из за нарушения микрофлоры в полости рта,но самостоятельно она нарушится не может,опять же надо проверять жкт на дисбактериоз
Зубные камни-это исключительно мягкий налет,который остался неочищеным и минерализовадся под действием слюны
В слюне бывает индивидуально содержится много кальция,который быстрее минерализует налет
В любом случае,тут важн индивидульная гигиена послости рта,чистка зубов 2 раза в день,можно после каждого приема пищи полоскать зубы ополаскивателем,даже на работе ,носить в маленкой бутылочке
Можете поискать ополаскиватель, в составе которого ксилит,он предотвращает адгезию бактерий к зубу
Для полости рта есть саше бактоблис
Ну и конечно профгигиена у стоматолога раз в 6-12 месяцев по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо огромное за то, что успокоили. Я полностью с Вами согласна, спасибо. Извините, пожалуйста, за очень пошлый вопрос, я задавала уже его гинекологам, толком не получила ответ : Муж любит делать оральные ласки мне, я часто отказываю, но иногда, когда сильно обижается, позволяю. Вот сейчас я задумалась, рот-это большая помойка, чего только там нет, думаю, это очень опасно для меня, такие ласки?! Надо прекратить совсем эту практику. Ещё раз извините за натурализм. ?

Не переживайте,в это никакой опасности нет
Бактерии и вирусы способны вызвать заболевание находясь только в больших титрах,с которыми иммунитет бы не справился
Для орального секса нужно лишь соблюдать правила личной гигиены-это,конечно,очищение полости рта перед процессом партнеру и вам такая же обычная гигиена половых органов после,так же дополнительно,чтобы не беспокоиться можно орошать слизистую мирамистином или даже просто отваром ромашки
У вас на коже постоянно находится,например,золотистый стафилокок ,который может вызвать очень серьезные поражения кожи,но тем не менее вы здоровы,потому то постоянно работает ваш иммунитет и сдерживает рост этих бактерий
Чтобы такие условно-патогенные организмы могли вызвать поражение ,нужны серьезные проблемы с иммунитетом-иммунодифицит как диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, огромное спасибо. Уф, отлегло от души. Успокоили. Спасибо Вам за просто шикарную консультацию. Побольше Вам благодарных пациентов и успехов в проф деятельности. ???

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на герпетический стоматит или афтозный ,это в принципе одно и тоже. Когда поражения слизистой оболочки вызываются вирусной составляющей,на фоне падения иммунитета. Местные применяемые препараты ,могут помочь Уде при заживлении . Можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, РОКС герпенокс, холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Можно рассасывать Имудон и Анаферон по схеме. Посмотрите, что можно купить в аптеке, по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но причину возникновения проблем это не решит. Тут надо применять цели направленную антигерпетическую терапию, поднимать иммунитет. Нужен грамотный, опытный иммунолог и вирусолог. Подскажите, пожалуйста,нет ли во рту металлосодержащих конструкций, коронок? Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, огромное Вам спасибо за ценные идеи и предположения. Я хотя и не врач, но почему-то тоже думаю, что это связано с герпесом. Тем более в слюне то нашли вирус 6го типа. Есть коронки, уже с 20 лет примерно на двух шестерках нижних. Андрей, извините, пожалуйста, за натуралистичный вопрос : Целоваться при обострении герпеса у мужа нельзя?! Нужна отдельная посуда? Я боюсь, что меня заразит он. ?

Про корнки спросил, потому что, иногда бывает реакция на металлы ,которая может провацировать стоматит. Нет ли ,периодически ,кисло-солёного привкуса в слуюне ,как будто батарейку лизнули? Что касается поцелуев, то при обострении лучьше не целоваться ,хотя если у Вас хороший иммунитет и нет пока ни каких проявлений герпеса , а целоваться очень хочется , то можно, но лучьше вне обострения )) посуду ,если хорошо помыть ,то на мой взгляд ,не надо изолировать совсем человека)). Но если Вам спокойнее ,то можно свою чашку отдельно держать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, хорошо, спасибо большое. ???. А ещё у него очень быстро камни на зубах образуются. При том не мягкий белый налет, а сразу же быстро превращается в коричневый. Как будто человек курит, но он не курит. Раз в год ходит на проф чистку от налёта, но всё равно быстро налет нарастает.

Нужно , на мой взгляд, проверить работу ЖКТ и объмен веществ, на фоне этого могут возникать такие явления. Нужна консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, да, согласна. Проблему надо искать внутри. Обострения герпеса раз в месяц - это уже чересчур. Меня теперь волнует вопрос, герпес ведь быстро передаётся, наверное, он меня с детьми уже заразил. Но пока проявлений нет,слава Богу., ?

Тут ,все может быть. Иногда герпес может присутствовать в организме годами и не проявляться при нормальном иммунитете. Провертесь на всякий случай. Лучше о таких вещах знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, я проверилась. Антитела G к герпесу 1,2 типа отсутствуют, к цитомегаловирусу отсутствуют. А вот к Эпштейн-Барр есть антитела G. К М антител нет.

Я не вирусолог ,но на мой взгляд у 99% присутствуют подобные проблемы. Это ,конечно не особо успокаивает,но страшного нет ничего . Вирусы могут вообще не проявляться . Лучьше задать этот вопрос вирусологу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Андрей, хорошо. Поняла. Ещё раз Огромное спасибо Вам за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
хронический рецидивирующий афтозный стоматит-чаще всего следствие невысокого иммунитета,,не всегда удаётся установить точную причину.Соответственно -консультация иммунолога желательна.
Лечится ХРАС как почти все стоматиты-антисептики(в начале) и кератопластики(в конце).Т.е мирамистин, ротокан,хлорофиллипт масляный(ротовые ванночки), Асепта адгезивный бальзам, дней через 5-винилин.
Для повышения местного иммунитета-имудон или исмиген курсом, поливитамины хорошие внутрь(витрум иммунактив ,например), чай с эхинацеей.Более серьёзные иммуномодуляторы назначает только иммунолог(если потребуется).Полезно дышать морским воздухом( или хотя бы сосновым)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, огромное спасибо. Подскажите, пожалуйста, есть дома Бад колострум. Считается, природным адаптогеном, нативным. Иммуноглобулины содержит, факторы роста, лактоферрин и т д. Это всё восстановливает слизистые. Можно такой Бад для укрепления иммунитета? И считаете, что с герпесом эти афты не связаны?

Принятый ответ

Добрый день! Если язвочки появляются всегда в разных местах, можно предположить ХРАС. Если же примерно в одинаковых и как на фото в области зубов ( на боковой поверхности языка), скорее всего прикусывании или травмируется о острые края пломб/зубов. Если травма, нужно просто убрать травмирующие факторы и всё пройдёт.
Герпес вряд ли, как правило при нем не единичные эрозии и от антибиотика не проходит.
Если же появляются и на других поверхностях языка - с большей степенью вероятности храс. Сейчас всё-таки считается, что у него скорее аллергическая природа, но нельзя исключать и проблемы с жкт и иммунитетом.
Чтобы выявить причину нужно тщательно проанализировать, что происходит когда появляются афты. Например, контакт с определенной пищей, напитком, зубной пастой ( любой аллерген, который может провщаимодействовать со слизистой). Возможно в эти моменты ОРВИ, спад иммунитета. Только проанализировав это, можно будет что-то предпринять.
Относительно лечения - это антисептики и кератопластики. Но если помогает антибиотик, скорее всего присоединяется бактериальная инфекция. То есть нужно более тщательно соблюдать гигиену полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, огромное спасибо. Всё очень подробно и понятно. Я спросила у мужа : последнее время язвочки на боковой поверхности языка, но год назад такие же язвы были на внутренней поверхности губы, иногда щеки.

Такие места характерны для прикусывания. Нужно показаться стоматологу и сообщить о своем подозрении, чтобы посмотрел как смыкаются зубы. Возможно где-то острые края или просто прикус такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, ясно. Спасибо. А для меня это не опасно? Нужна посуда отдельная? Целоваться нельзя в моменты обострения с мужем?

Нет, это не заразно. Единственное могут передаваться бактерии, которые присоединяются к эрозии. Но это бактерии, которые есть у каждого человека во рту, просто у кого гигиена лучше их нормальное количество и они не проявляются. А у кого хуже, плохие бактерии начинают преобладать над хорошими и проявляются. То есть, если у вас с гигиеной все хорошо, ничего не будет.