Консультация стоматолога /

Поранила нёбо — вопрос №3147302

Здравствуйте. Неделю назад твердой пищей поранила верхнее небо. Появилась красная ранка и опухла десна возле зуба. Ранка постоянно болит ,держится температура 37.3 и воспалился лимфоузел. Боль снимает Холисал ,но полностью воспаление не проходит. Полощу рот фурацилином. Что еще можно сделать ? Очень беспокоит постоянная небольшая температура

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, прикрепить фото? Воспаление не уменьшается совсем или уже чувствуется динамика? В таких случаях рекомендуется щадящая диета (исключить горячее, острое, кислое), полоскать полость рта отваром ромашки. Наносить на ранку Асепта дентальный бальзам или Холисал 3-4 раза в течение 5-7дней (предварительно после еды прополоскать рот). Также можно обрабатывать антисептиком (Мирамистином или Хлоргексидином не более 7 дней) и облепиховым маслом (для ускорения заживления).
Клиент
Лиана, к сожалению не получается сделать качественное фото ,картинка расплывчатая( Выглядит как красное яркое пятнышко,налета нет. Динамика не улучшается,и не ухудшается
Стоматолог
Тогда попробуйте терапию, что написала выше в течение 4-5 дней. Если не будет улучшения, тогда стоит очно идти к стоматологу.
Стоматолог
Здравствуйте. Фото не добавилось еще почему-то. Судя по описанию, похоже на травматическое повреждение.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки
2. Обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней);
3.при болях и жжении-гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает) или Камистад -не более 5 дней;
4. Спустя 3-4 дня после начала лечения наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
При повышении температуры тела- Парацетамол ( не более 5 дней). Нет ли признаков ОРВИ?
Ограничить прием раздражающей пищи( твердое, соленое, кислое, острое).
Слизистая оболочка неба восстанавливается в 2 раза дольше (около 10-14 дней), чем на других участках.
Клиент
Светлана Марсовна, к сожалению не могу сделать качественное фото. Ранка выглядит как красное пятно ,без налета. Признаков орви нет. Но беспокоит эта температура
Стоматолог
Температура может немного повышаться при вирусной инфекции. При соблюдении рекомендаций слизистая оболочка восстановиться. Здоровья Вам!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Ксения! Фото не прикрепили. Описанная картина вероятнее всего характерна травматическому повреждению слизистой неба. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое! А почему температура держится уже неделю? Очень не хочу принимать антибиотики ,так как плохо их переношу
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Субфебрильная температура это норма при ранениях и травмах. Она нужна, чтобы ускорять реакции в организме, процессы заживления. Главное, чтобы не поднималась выше 37.5. Температура норма до 2-х недель
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Ксения)
Добавьте фото для более полного понимания)
При травматическом повреждении неба рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
🔺после 3-4 дня местно смазывать маслом облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
🔺Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Стоматолог
Здравствуйте, Ксения. Если есть возможность- вложите, пожалуйста, фотографию данной ранки. Если это просто травматический стоматит, то при соблюдении рекомендаций заживет в течение 14 дней примерно. Сколько температура уже держится? Возможно, что это вирусное на фоне сниженного иммунитета. Просто от травмы не будет температуры. Важно увидеть хотя бы по фото данное поражение. А так, рекомендации обычно при полобных травмах такие:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с такими образованиями на слизистой.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан). Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком.
В течение 10-14 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).🌸
Клиент
Алина Владимировна, к сожалению не могу качественно сделать фото ,картинка вся смазанная ,место очень неудобное (( В первый день я трогала ранку пальцами(возможно были не совсем чистые), и могла занести инфекцию. Грешу на это (( ОРВИ не болею ,иммунитет ,в принципе крепкий
Клиент
Алина Владимировна, температура держится уже неделю ,и в целом состояние не очень. Слабость