Боли и кровь после удаления 8, прошла НЕДЕЛЯ

Здравствуйте! В субботу удалила нижнюю левую восьмёрку, удалила потому, что она начала царапать мне щеку. Зуб давно прорезался, удалили очень быстро и без каких-то сложностей, буквально минут за 10. Наложили швы и отпустили домой. Болело сильно, сразу после отхода анестезии, болело и горло, и челюсть. На 3 день после удаления (среда) горло прошло, отек спал, но само место удаления болеть стало очень сильно, нестерпимо. В четверг посетила врача, и он промыл лунку сверху (но не вводил анестезию, не мыл тщательно, просто из шприца промыл хлоргексидином), снял швы, сказал, что все не так уж плохо, просто заживает дольше, так как швы разошлись, и в лунку попала пища. Назначил антибиотик и все, даже ванночки антисептические не назначил. Предупредил, что до субботы минимум будет сильно болеть. В пятницу утром и вечером зуб действительно все ещё болит очень сильно, стало лишь немного легче. Опух лимфоузел под зубом, болит челюсть сверху над зубом и снизу. Действительно ли это говорит о том, что все в порядке, и нужно просто ждать? Сильных улучшений с четверга я не вижу. В субботу утром, сегодня, зуб даже начал немного кровить после сна. Визуально: стал больше кровяной сгусток. Сложность ещё в том, что я кормлю грудью, и даже не могу принимать нормальные человеческие обезболивающие. Только парацетомол и детский Нурофен. Первый помогает слабо, второй помогает отлично, но его ведь нельзя пить больше пяти дней. Пять дней уже прошли, а я не могу уснуть от боли и не понимаю, иду ли на поправку. Нурофен мне больше нельзя, а врач только и говорит, что у меня все хорошо, просто нужно больше времени. Врач не выписал ни Левомеколь, ни ванночки, ни полоскания. Прием назначил только через неделю. Что я могу сделать, чтобы скорее облегчить свое состояние? Фото лунки прилагаю (к сожалению, лучше сделать не могу)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если боли не идут на спад, а усиливаются. Личше повторно посетить хирурга стоматолога.
Возможно стоит пойти к независимому хирургу стоматрлогу.

Сейчас, пока не попали лучше делать ротовые ванночки с хлоргексидином 0.05%

Ограничте приём раздражающей пищи.

Зубик целиком удалили? Снимок делали после удаления?

Принятый ответ

Здравствуйте
После последней манипуляции на 3-4 день часто наблюдается усиление болей и отека, затем все должно пойти наспад. Логично, что сегодня еще рано переживать после последнего посещения врача, но вопрос в том, почему доктор не сделал анестезию не почистил лунку заново, осуждать ни за что не могу, может он что-то и сделал, просто у нас нет такой информации
На данный момент по фото лунка неплохая, если есть кровяной сгусток, это очень хорошо. Лунка зарастает со дна, поэтому этого не видно
Если боли за выходные не пройдут, то к доктору, чтобы почистил лунку
Под антибиотиком теоретически все должно стихнуть. А парацетамол и детский Нурофен бессильны в таком случае. Можно пить Ибупрофен, но примерно за 3-4 часа до кормления, если есть возможность, на ребенке это никак не отразится

Принятый ответ

Здравствуйте,Элина)
Учитывая, что вам сняли швы, значит потревожили лунку и она может опять беспокоить.
Возможен небольшой отек и боли.
После 3-4 дня должно пойти на спад
Пока принимайте антибиотики, не забывая про пробиотики🙏они восстанавливают микрофлору кишечника )
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания)

Здравствуйте, Элина! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. Вы отсчет берите с последней манипуляции, а не с даты удаления , так как тревожили лунку. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!!!

Здравствуйте, Элина.Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Болей с каждым днем должно быть все меньше и меньше. Учитывая, что лунку "потревожили", считайте с четверга.
Действительно, НПВС не рекомендуется принимать больше 5 дней ввиду возможного появления побочных эффектов. Во время приема антибиотиков не забывайте о синбиотиках (пробиотик+ пребиотик). Без них может развиться дисбактериоз. Можете рассмотреть: Хилак форте ,Линекс форте (принимать и после курса антибиотиков 10 дней).
В похожих случаях обычно делают ротовые ванночки растворами антисептиков Хлоргексидин/Мирамистин- в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки. На края лунки-гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)- не более 5 дней. Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление. Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, острое, горячее, кислое).