Консультация стоматолога /

Состояние кариесов двух зубов — вопрос №3146597

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с состоянием кариесов двух зубов на КТ.
Интересуют:
• 2.6 (в описании - мезиальная поверхность – кариес до 1/3 толщины дентина) - это показание к депульпированию? Зуб совершенно не беспокоит.

• 1.7 (мезиальная поверхность – кариес до 2/3 толщины дентина, дистальная поверхность – кариес до 1/4 толщины дентина). Зуб побаливает при постукивании, пару раз немного ныл после попадания сладкого (но возможно, это сосед 1.6), а так при жевании и тд. дискомфорта не доставляет. Стоматолог сказал, что небольшое расстояние дентина до пульпы есть, но при чистке кариеса полость провалится и придется удалить нерв. Так ли это?

Была у нескольких стоматологов, мнения разошлись. Есть подозрение, что один хочет депульпировать лишний зуб (2.6), который возможно спасти.

С детства есть мертвый зуб (1.6), который в 17 лет раскололся пополам, затем поставленная коронка сползла и образовалось новое воспаление. Буду удалять и ставить имплант. Поэтому, максимально хочу оградиться от новых умерщвлений зубов.

Полное КТ двух челюстей с описанием прикрепила. Была бы очень признательна за объективное мнение!

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит

Стоматолог
Здравствуйте,Алина)
1.7зуб- кариозной полость достаточно глубокая, остается тонкая пластинка между пульпой. Если убрать весь кариес и дно полости будет хорошее, то есть врач не вскроется, то возможно подучится пролечить по глубокому кариесу.
Но возможен беспокоит 1.6 зуб, так как канал пропущен в нем)
2.6 -Сама полость небольшая, но измененный дентин доходит практически до рога пульпы. Здесь тоже нужно смотреть какой он будет.
Если удастся пролечить по глубокому кариесу, то важно не заболит ли он потом и делать рентген контроль через 3-6-12 месяцев, чтобы исключить развитие периодонтита)
Стоматолог
Здравствуйте
На 1.7 достаточно глубокий кариес и доктор прав, после очистки от кариозных тканей велика вероятность провалиться к нерву

При этом в 1.6 пропущен канал, поэтому не исключено, что боли идут от 1.6

2.6 кариес не такой глубокий, но с другой стороны пломба очень глубоко стоит, вот если ее убрать, то тоже велика вероятность провалиться, но не от кариеса
Детский стоматолог, Стоматолог
Здоавствуйте! Исходя из собственного опыта скажу так: по снимку может казаться ,что уже кариес дошел до нерва зуба, а после препарирования видны хорошие, плотные ткани( в таких случаях я всегда зуб сохраняю живым). И соответственно бывает наоборот, по снимку кариес далеко, а после препарирования вскрывается полость зуба, приходится депульпировать.
Найдите стоматолога, который настроен на максимальное сохранение зуба живым. Тогда в процессе препарирования уже точно выяснится, он вам скажет. И настраивайтесь, что может быть такое, что оба зуба придется депульпировать.
По снимкам больше шансов на депульпацию у зуба 1.7. Зуб 2.6 был ранее лечен, у таких зубов больше шансов на сохранение.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алина!
1.7 очень глубокий кариес, при обработке такого кариеса, очень часто проваливаются в каналы и лечат пульпит.
1.6 пропущен канал рекомендуется ревизия
2.6 пломба большая, тоже при перелечивании возможно провалится в пульповую камеру🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по снимкам, которые приглашаете на зубе 1.7 действительно очень глубокая кариозная полость, здесь большая вероятность провалиться в пульпу.
В зубе 1.6 пропущен канал, он может беспокоить на накусывние, изредка поднывать.
На 2.6 полость в средних слоях дентина, но бывает, что в таких полостях дентин очень мягкий и тоже доходит до нерва. Но, думаю, в Вашем случае обойдется просто глубоким кариесом.
По мимо этих зубов, я бы ещё обратила внимание на зуб 1.5 по срочности лечения он следующий будет, т.к. достаточно высоко нерв находится в премолярах. Полость между средним и глубоким кариесом на данный момент.
Стоматолог
Только по описанию и срезам КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Без очного осмотра , только по обследованию нельзя ставить точный диагноз. Для понимания ситуации нужны Ваши подсказки. Какие жалобы дают зубы,перечислите подробно,пожалуйста. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но в любом случае ,судя по снимкам,хоть и есть большая вероятность возможной депульпации ,но это только вероятность. Только в процессе обработки полости будет понятна конкретная ситуация. Предупредить пациента о возможной депульпации доктор обязан,но стремиться желательно ,сохранить зуб живым .Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только в процессе очной диагностики можно точно понять порядок вмешательства.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.