Что вас беспокоит?
Коклюш реабилитация
Добрый день! Ребенок 3года (родился с расщелиной нёба, оперирован, иммунитет слабый прививку пентаксим сделать не успели) болеет коклюшем с 4 августа. Анализ от 14 августа Ig g к коклюшу 12,4, Ig m не обнаружено. Пропил клацид 7 дней. На данный момент кашель после физ активности и ночью 2-3 приступа без рвоты. Подскажите какая реабилитация сейчас поможет. Хочу вывезти в санаторий - какие лучше рассмотреть? (процедура горный воздух - можно? Барокамера?) какие препараты для профилактики помогут?
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточно делать ингаляции с амброксолом 2 раза в день. Море, горный воздух и барокамера ( если не будет плакать в ней) можно. Организм восстанавливается после перенесенного заболевания( кашель может быть до 4 месяцев)
Алексей Александрович, спасибо! Подскажите для чего ингаляции амброксолом? Кашель сухой. Педиатр запретила ингаляции, а пульмонолог назначила с пульмикортом 3 раза в день на месяц. В данный момент не делаем ничего кроме обильного питья, аскорбат натрия, увлажнитель воздуха.
Много больных орви вокруг, страшно что с новым вирусом вернётся этот ужасный кашель с остановкой дыхания.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
По дефицитам уже назначит нужные витамины в правильной дозировке
Однозначно витамин Д 1-2 тыс ЕД в день
Климат сейчас менять не очень хорошо будет-опять же стресс
Отдохнуть в санатории бронхо-легочном в своем регионе - хорошо
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна!
Исключите все важные дефициты, сделайте анализ крови на вит Д, СРБ, ферритин, вит В12, ТТГ.
Для профилактики острых и хронических респираторных заболеваний рассасывайте респираторный пробиотик Бактоблис по 1 таб 1 раз в день курсом 1 мес 2-3 в год.
Также даже летом ежедневно на ваш возраст профилактическая дозировка вит Д 600 ме в сутки!
Что касается санаториев, рекомендую подышать богатым минералами кальций, магний, калий, натрий, бром и йод морским воздухом.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Детский организм имеет очень хорошие возможности для восстановления, зачастую достаточно просто не мешать. Вы молодцы, что не лечите активно остаточный кашель, он пройдёт сам в течение 3-4 недель.
Достаточно соблюдать режим дня, полноценно питаться, гулять на свежем воздухе и давать ребёнку профилактическую дозу витамина Д - 1000 ЕД ежедневно.
Я бы посоветовала местный санаторий, недалеко от дома, чтобы избежать акклиматизации, занимающийся лечением заболеваний дыхательной системы.
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 20201 ответ
- 14 Октября 202314 ответов
- 12 Ноября 20233 ответа
- 24 Января 20242 ответа