Последствия после коклюша
В октябре 2023 заболела коклюшем,подтверждён в январе лабораторно.И,до сих пор,5й месяц беспокоит в глотке слизь и зуд,осиплость уставание голоса.Есть парез левой голосов связки в результате струмэктомии лев доли щит железы от 1998г.Аллергии нетЧем облегчить это состояние и когда это пройдёт?
Здравствуйте !Вас осматривал фониатр, ЛОР?
Лор осматривать,но в тот момент неизвестно было,что это коклюш,Дал список лекарств по симптомам лечиться.Фониатора у нас нет в городе
А узи щитовидки когда последний раз повторяли?
В августе 2023.Пью Л-тироксин в дозе 100,гормоны в норме. Узел в правой доле
Поняла.Надо сдать бак посев на флору, с чувствительностью к антибиотикам, попробуйте ингаляции с Пульмикортом 0,5 на 2,0 мл, а так же внутрь таблетки Монтрал для снятия отека-по 1 таб в сутки -14 дней.
Яна Игоревна, отчего эта пенистая слюна как мыло, не всегда,но бывает?
Принятый ответ
Сложно сказать - для этого и надо бы сдать посев.
Здравствуйте!
Если есть мокрота, то можно сдать на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, так как могла присоединится допиныекция
Так же можно пропить мокроторазжидаюшие курсом 2 недели
Инголяции с физраствором для увлажнения слизистой
Это не совсем мокрота,это именно,слизь.Что-то пью или ем выделяеться сразу слизь,ФГДС в норме
Ирина Владимировна, слизь и слюна как пена белая
Ирина Владимировна, А какие мокроторазжижаюшие вы рекомендуете?Как таковой мокроты нет,иногда только мельчайшие кусочки бывают.А так часто першение и слизь.
Давайте тогда эту слизь на посев сдадим посмотрим связана она с бактериями и если есть небулайзер, то инголяции с физ.
Тогда разжижающие пока что не нужно
Ирина Владимировна, сколько должно пройти времени,чтоб слизистая восстановилась после коклюша
Принятый ответ
Около 4-6 мес от начала симптомов