Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на скрытую кровь — вопрос №1543308

Здравствуйте,
1. Помогите интерпретировать анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом ( анализ прикрепляю)
2. Нужно ли делать колоноскопию?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ у вас хороший , результат на скрытую кровь отрицательный . Показаний для колоснокопии по этому анализу нет .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Анализ отрицательный. Необходимость в колоноскопии только по одному анализу определить нельзя. Нужно учитывать, какие у вас жалобы на самочувствие и в связи с чем сдавали анализ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, у меня был гемоглобин 100, самочувствие отличное, жалоб никаких нет. Гематолог рекомендовал сделать колоноскопию ( возможно там что-то кровит), я сама решила сделать анализ кала на скрытую кровь и на его основании принять решение
Терапевт
В таком случае колоноскопия не показана. Если бы что-то кровило, анализ обязательно показал бы. Менструации у вас обильные? УЗИ органов малого таза делали?
Клиент
Виктория Юрьевна, менструации обильные особенно в 1 и во 2 день, УЗИ делала матка немного увеличина и по узи поставили эндометриоз. Остальное всё в норме. Сейчас принимаю КОК и индинол с эпигалатом в лечебных целях
Терапевт
На фоне лечения проверяли гемоглобин? Ферритин смотрели?
Клиент
Виктория Юрьевна, принимаю меньше месяца, гинеколог сказал приехать на приём через месяц, поэтому ещё не проверяла
Терапевт
Хорошо. Продолжайте назначенную гинекологом терапию. Сейчас уже можно посмотреть общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин будет ниже 120 или ферритин ниже 30, тогда необходимо начать прием препаратов железа.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ на скрытую кровь отрицательный. По этому результату колоноскопия не показана.

Какие жалобы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! скрытая кровь в стуле не выявлена. В связи с чем планируете колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, колоноскопия назначалась в связи с низким гемоглобином (100). Может ли при таком анализе быть низкий гемоглобин? И есть ли показания к колоноскопии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При низком гемоглобине прежде всего исключить гинекологическую патологию. ФГДС и колоноскопия для исключения причин низкого гемоглобина показаны.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Не переживайте, результат анализа на скрытую кровь у Вас отличный, отклонений нет, абсолютная норма. Показаний для проведения колоноскопии по данному анализу у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, колоноскопия назначалась в связи с низким гемоглобином (100). Может ли при таком анализе быть низкий гемоглобин? И есть ли показания к колоноскопии?
Гастроэнтеролог
У Вас нет скрытой крови в кале, соответственно кровить там нечему и смысла делать колоноскопию я не вижу. А вот ФГДС желательно выполнить и выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Клиент
Елена Сергеевна, ФГДС делала результат прикрепила, по нему есть хиликобактер, также сдала кал - результат отрицательный. Все результаты прикрепила
Гастроэнтеролог
Да, результаты посмотрела. Тогда могу сказать, что по органам ЖКТ у Вас не причин, которые могли бы приводить к снижению гемоглобина.
Клиент
Елена Сергеевна, а какой анализ более информативен экспресс тест при проведении ФГДС или анализ кала?
Клиент
Елена Сергеевна, как полечить воспаление в желудке?
Гастроэнтеролог
Анализ кала намного информативнее.
По желудку беспокоят какие-либо симптомы?
Клиент
Елена Сергеевна, желудок не беспокоит
Гастроэнтеролог
Тогда для снятия воспаления (если симптомов никаких нет) будет достаточно пройти курс лечения препаратом Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак на 2 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Вы мне очень помогли и успокоили