Плохой показатель тромбоцитов
Добрый вечер. 3 месяца назад сдавала общий анализ крови и биохимию. Все показатели были в норме. В июле дополнительно сдала ферритин 27 и витамин D 12.8. Пропила витамин D по 10000 1.5 месяца и Ферум лек 100 мг 2 р/ день. 2 недели назад начала принимать витамины Хема Плекс, решила сделать перерыв неделю и пошла сдавать кровь. В итоге ферритин 32.6, тромбоциты 139, . Подскажите что делать? Какие анализы сдать чтобы исключить возможное заболевание. Возможно ли витамины так понизить тромбоциты
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас незначительное снижение тромбоцитов, вероятно не связанное с какой-либо патологией.
Гематологические анализаторы часто подсчитывают тромбоциты с погрешностью, поэтому рекомендую вас пересдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по фонио, при ручном подсчете скорее всего с ними будет все хорошо.
Алексей Cергеевич, могу ли я продолжать пить Хема плекс?
Да, вполне.
Алексей Cергеевич, что может провоцировать снижение тромбоцитов?
Многие факторы, вирусные инфекции например.
Вы пересдайте анализ с подсчетом по фонио, может проблемы c тромбоцитами как таковой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, ферритин низковат - он должен быть равен массе тела. Мясо, рыбу, яйца, печень - животный белок каждый день кушаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, какой препарат железа лучше принимать?
Тотема
Михаил Николаевич, какая дозировка?
Внутрь, перед едой, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде. Лечение. Взрослым — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. Показатели очень хорошие, снижение тромбоцитов не критичное, случается и в норме, рекомендую в плановом порядке пересдать кровь с подсчетом по фонио, прием препаратов железа еще продолжить на месяц, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень тромбоцитов не страшен, лечить ничего не надо. А перспективе можете пересдать анализ с окраской по Фонио, т к автоматические анализаторы могут видеть не все тромбоциты. Уточните, кровь на витамин Д пересдавали?
Наталья Викторовна, витамин D не пересдавала ещё
В принципе, ферритин у вас от 30, это считается нормой. Но желательно, чтобы он был равен весу. Поэтому рекомендовано употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Если вы понимаете, что не сможете употреблять мясо в бОльшем количестве, то в таком случае могут рекомендовать препараты железа, например, сидерал форте1 капс 1 р д 1-1.5 месяца с контролем ОАК и ферритина. Препарат содержит сукромомальное железо , которое лучше всасывается, растворяется, меньше дает побочных эффектов. Так же содержит витамин С для лучшего усваивания. Так же рекомендую придерживаться тарелки здорового питания( гарвардская тарелка), соблюдая ее не потребуется прием мультивитаминных комплексов, кроме витамина Д, т к его недостаточно в стандартных порциях продуктов, солнечногосвета в РФ не хватает на любой широте. Проф доза 1000-2000 ме. Но вы пили лечебную, поэтому рекомендую пересдать кровь на него, не принимая такой большой дозы 3 дня. Если показатель будет 30 и выше, то можно продолжить проф дозу. Во время, когда дневного света много в ср полосе-1000, когда мало-2000. В северных районах лучше принимать по 2000 ме. Если дефицит витамина Д не будет восполнен, то повторно обратиться к терапевту для получения информации о курсе и дозе витамина Д
Добрый день. Тромбоцитопения(снижение троибоцитов) незначительное, на какую-то конкретную патологию не указывает, не переживайте. Связь с приемом витаминов возможна, поэтому рекомендую пересдать анализ в динамике через 1 месяц, лучше с ручным посчетом по Фонио, так будет информативней.
Здравствуйте, я бы вам посоветовала проверить витамины В9 и В12.
Препараты железа и витамин Д не "уронят" ваши тромбоциты.