Температура жидкий стул

Добрый день. Сыну 1 год и 7 месяцев. Полторы недели назад у него прорезались два клыка, сейчас там маленькие холмики, . 27 августа ночью два раза был жидкий стул, на следующий день в туалет не ходил больше Но к вечеру была температура 38 подержалась час и сама спала, 29 днём сходил пару раз тоже жидким стулом, и к вечеру была температура также 38, поддержалась час и сама спала. 30 и 31 было всё тихо,А вот в 31 на 1ое ночью опять сходил жидко. Из питания у нас всё то же самое ничего нового не было, по настроению очень плаксивый, всё тянет в рот, соску прям грызёт. Такое ощущение как будто у него ещё где-то лезут зубы хотя у нас уже все вылезли. Может ли быть такая реакция на то что вот клыки сейчас проклюнулись, и так его тревожить?. Можно ли дать ему адерин в каплях?реакция похожа как на зубы,но ведь они проклюнулись.спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть. Сейчас поить побольше, можно чай с Ромашкой, Липой, Шиповником, Малиной, хорошо проявляют противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал или Дентинале натуре – на основе ромашки и босвелии. Если имеете ввиду Адиарин капли, то там лактобактерии они разжижают стул, а он и так жидкий. Рекомендую Пробифор или Линекс детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, но это может быть уже после того как клыки проклюнулись?

да

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вероятнее всего , у ребенка кишечная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Обильное дробное питье ( регидрон био, хумана электролит).
Баксет бэби по 1 пакетику в сутки 2 недели.
Диета с исключением молочных продуктов, жирного, жареного, свежих фруктов , овощей и сладостей на время болезни.
Можно: бублики, сухарики, картофельное пюре без добавок, супы без зажарки, нежирные сорта мяса, каши безмолочные.
При температуре ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Он смесь ночью пьет,ее можно давать?творог и биолакт убрала

Да, смесь можно оставить

Принятый ответ

Здравствуйте! Прорезывание всех зубов оканчивается в 2-2, 5 года. Поэтому может ещё лезут зубки.

По описанию похоже что реакция на зубы.
Почему возникает жидкий стул!? Потому что увеличивается слюноотделение.

На кишечную инфекцию не похоже.
И всё равно дать пробиотик(адиарин пробио) можно, не помешает, и плюс побольше допаивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, такая реакция может быть после того как проклюнулись клыки?я думала как проклюнули и сразу облегчение,так со всеми зубами и было.а тут вылезли и такая реакция.

Слюноотделение ещё ведь есть.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять

•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такая реакция может быть и на дентацию, но более вероятно, что у ребенка кишечная инфекция.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3 дня. Полисорб - 3 дня.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!