Консультация акушера /

Аритмия у плода — вопрос №1543700

Доплером слушала ЧСС плода, долго не было шевелений и услышала перебои, будто один удар выпал и так за 2-3 минуты не раз, я записала на диктофон, чтоб включить завтра узисту, шевелений в этот момент не было, так что это не аппарат, очень испугалась, текут слезы не знаю что делать, 25 недель беременности

Возраст: 21

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Снежана.
Вам делали УЗИ в 20 недель, патологии сердечно-сосудистой системы не было?
Клиент
Екатерина Сергеевна, только ГЭС 2 мм, на записи диктофона 9 перебоев ща 39 секунд, то что хорошо слышно, сюда не могу прикрепить

Клиент
Екатерина Сергеевна, в левом желудочке сердца
Клиент
Екатерина Сергеевна, гэф, извините
Акушер, Гинеколог
Сердечный ритм контролируется главным образом синоатриальным узлом в сердце, затем есть ещё центры второго и третьего порядка. Все они контролируют нормальное чсс, ритмичное сокращение желудочков и предсердий.
Если есть нарушения проведения импульса, возникают аритмии.
Если это врождённая патология, в 20 недель нарушения ритма зафиксировали бы на УЗИ, это видно.
Если есть сердечные пороки, их так же зафиксировали бы.
За 5 недель ритм не может сбиться, либо он регулярный либо нет.
Домашний доплер обладает не лучшим качеством. ЧСС плода может пропадать, Теряет связь и сигнал, он может одновременно ловить ваш пульс и чсс плода. Поэтому можно услышать "аритмию".

Шевеления на вашем сроке ещё не должны быть регулярными.
Ребёнок маленький, меняет положение. От этого меняется интенсивность шевелений.
Клиент
Екатерина Сергеевна, завтра закреплю протокол УЗИ, спасибо вам
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила фото УЗИ и Доплера, плюс обнаружили 2 обвитие пуповиной
Акушер, Гинеколог
УЗИ норма, ребёнок соответствует сроку чсс ритмичное. Доплер норма.
2 Обвитие ни о чем плохом не говорит, часто встречается
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что голова крупная ничего страшного, с прошлым УЗИ только она считай и выросла, ножки ручки совсем немного
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошлое УЗИ прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, и сказала размер плода по УЗИ 24,6, по месячным 25,3
Акушер, Гинеколог
Голова нормальная. Когда есть патология, меняется не только размер, но и структура головного мозга расширяются желудочков, меняют формы. У вас патология не описана
Разбежка срока до 2 недель по месячным и УЗИ патологией не является.
Это особенности конституции плода
Узи хорошее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте так!
Доплер домашний не служит для диагностики сердечных нарушений у плода.
На УЗИ на 2м скрининге все было в порядке?
Клиент
Евгения Эдуардовна, гэф в левом желудочка 2 мм и все
Акушер, Гинеколог
Это частое явление на УЗИ, патологией не является. До этого доплер не выдавал перебоев?
Клиент
Евгения Эдуардовна, было один раз что то похожее, но единично, подумала что что то с прибором, а тут 9 раз отчётливо слышно за 39 секунд, ребенок не шевелился в этот момент
Акушер, Гинеколог
Пока что рано переживать. Если бы действительно была бы аритмия, ее бы зафиксировали еще на 2м скрининге.

Рекомендую Вам сходить на УЗИ. Все таки домашний доплер - это не диагностический прибор
Можете прикрепить результат сюда, как пройдете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила УЗИ и доплер плода
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Посмотрела протоколы, все хорошо. По поводу обвития вокруг шеи - пуповина в полости матки лежит свободно, и она перемещается с движениями плода, Вашими движениями - она может обвивать шею, ножку, ручку. Затем при движении снова раскручиваться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а то что размер головы больше на 2 недели, а другое не догоняет на неделю размер, норма?
Акушер, Гинеколог
Да, в пределах нормы. До 2хнедель допустимы "различия"
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рано переживать,сделайте УЗИ с прицельной эхокг плода.
Клиент
Мария Анатольевна, а это можно провести на обычном УЗИ или нужно отдельно искать специалиста
Акушер, Гинеколог
Хороший специалист экспертного класса посмотрит на аппарате УЗИ экспертного класса.
У вас ,в Краснодаре,в перинатальном точно делают.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не исключено ,что доплер просто не поймал сердечко или «затроил» ,технике это свойственно . А Может малышок спал ? Ритм может быть монотонным при сне и шевелений меньше.Сейчас ощущаете шевеления ?
Клиент
Анна Михайловна, да, шевелится
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае не вижу поводов для паники, сделайте узи, допплерометрия, если по показателям все нормально, значит переживать не стоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы зря себя накручиваете, никакой аритмии у вашего малыша нет. «Аритмия», которую вы услышали, связана с работой самого домашнего допплера, а не с истинным ЧСС.
Опирайтесь на данные УЗИ скринингов, если там нет особенностей - не переживайте.
Клиент
Светлана Гурьевна, гэф в левом желудочке сердца, 2 мм
Акушер, Гинеколог
ГЭФ не дает аритмию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сердечные аритмии плода - не редкость. В отличие от аритмии у взрослых, они происходят от несовершенства проводящей системы сердца (нервов).
На эффективности кровообращения это не отражается и, при остальном благополучии - является вполне безобидным феноменом.
Предпринимать ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи экспертного класса с доплером и прикрепите результаты. Ваш аппарат может выдал не правильный результат. Не переживайте