Сильная сыпь и покраснение

Здравствуйте,ребёнку 8 месяцев. День назад на половых губах вылезли прыщики красные как пузырьковые,на следующий день прыщики слились и все покраснело. Вызвали врача,сказал генитальный герпес мазать ацикловиром 5 раз в день и капли зиртек 5 капель один раз в день. Все выполняем, но кажется что как будто все хуже становится. Температуры нет. Подскажите как облегчить состояние ребёнку.

Нет
26 лет

Доброе утро! Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, доброе утро прикрепила

Это не герпес, а присоединение вторичной инфекции и в данном случае это грибок. Поэтому начинайте обрабатывать пимафукортом 2 раза в день тонким слоем, можно делать ванночки с ромашкой. После ванной не вытирать, аккуратно промакивать полотенцем. Стараться подмывать ребёнка под проточной водой, минимализировать использование салфеток. Чаще устраивать воздушные ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, прыщички уже начинают лопаться. Скажите а из-за чего такое бывает? У гинекологу с таким обращаться

На фоне нарушения гигиены , не вовремя сменили памперс, появился пеленочный дерматит, вовремя лечение не начали, и активировалась условно-патогенная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое. Подскажите а этот грибок влияет как то внутреннюю микрофлору, мазок нам надо сдавать?

При повторных высыпаниях, да можно будет сдать. А в целом это достаточно часто у малышей. Просто главное соблюдать гигиенический режим, чаще ванны воздушные устраивать, и подмывать ребенка под проточной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, до этого случая тоже было покраснение но без высыпания.

Принятый ответ

Поэтому старайтесь вовремя менять памперс, сразу мазать покраснение неотанином. Чаще оставлять ребёнка без памперса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо огромное спасибо вам

Здравствуйте
По фото кандидоз кожи

Область высыпаний смазывать Пимафукорт / 2 - 3 раза в день, в течение 10 дн

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю за помощь