Консультация офтальмолога /

Делать ли операцию — вопрос №1544062

Здравствуйте!
Зрение + 3
Возраст 35
8 лет назад плюса не было вообще(ну или не значительный) я не замечала. Работала все 8 лет с мелкими деталями по 12 часов в день
Очки не напрягают-напрягает то,что оно быстро ухудшается.
Пол года назад было + 2,5
Теперь + 3
Боюсь что вообще ослепну с такими темпами.
Ничего не капаю,никак дополнительно не обследовалась. Только проверка зрения и все.
1) может ли так упасть зрение за 8 лет из за моей работы
2) нужно ли делать МРТ или какие то обследования для выяснения причины?
3) Ваше мнение об операции? Стоит ли делать ,если да то какую и какие риски?
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте вы написали +3,0 вблизи или вдаль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,
Вблизи плохо вижу
Офтальмолог
На сколько я понимаю, у вас уже была гиперметропия ( ваш глаз короче чем глаз стандартного человека ) поэтому у вас гораздо раньше ваших сверстников «вылез» плюс. До поры до времени организм умеет скрывать эти особенности, после 30 скрытая гиперметропия дает о себе знать.
Нужно проверить у вас остроту зрения вдаль и давление на узком и широком зрачке. Осмотреть глаза полностью .
Можно сделать прогрессивные очки ( если вдаль плюс тоже уже дал о себе знать) и несколько лет до 40 примерно ими пользоваться.
Можно с рефракционной целью поставить мультифокальные хрусталики вместо своих, но я бы отложила эти мысли до полного обследования вас.
Клиент
Ольга Владимировна,
Вдаль -1 один глаз и -1,2 другой
А я к 40 ка годам не дождусь того,что вообще видеть не буду нормально?
Правда ли ,что у операции много минусов?
Офтальмолог
Примерно каждые 2.5/3 года будет расти плюс вблизи и это нормально. Это физиология.
А про какую операцию вы хотите узнать?
Клиент
Не знаю какую в моем случае нужно.
Я понимаю,что плюс будет выше и меня это напрягает очень. Хотелось бы избавиться от этой проблемы если это возможно
Клиент
Ольга Владимировна,
Сложнее работать становиться
Вы рекомендовали бы мне отказаться от такой работы? Или это ничего не изменит?
Офтальмолог
Нет конечно работайте , живите полноценной жизнью , вам только нужно полностью обследоваться чтобы найти для вас оптимальный вид коррекции - или офисные очки или прогрессивные или операция. Надо посмотреть что там .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Плюсовое строение глазного яблока у вас с детства. Просто раньше это компенсировалось, после 30-35 лет компесация не срабатывает.
Вам надо подобрать оптимальную коррекцию. Если тяжело будет пользоваться очками, стоит подумать о замене хрусталиков. Это оптимальное решение при гиперметропии. Диоптрийность иол рассчитают так, чтобы острота зрения вдаль была 100%
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Впринципе да, работа спровоцировала более быстрое ухудшение. Но скорее всего скрытая Гиперметропия была и ранее
2.Нет. В МРТ нет смысла. А вот офтальмологическое обследование пройти нужно. А именно - оценка рефракции, оценка состояния хрусталика, глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку).
3. Можно провести операцию - замена хрусталика на ИОЛ. Какую именно можно будет говорить после полного обследования
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Как понимаю, у вас есть гиперметропия, которая ранее могла компенсировать аккомодацией (способностью глазной мышцы изменять форму хрусталика, чтобы тот фокусировал на сетчатке изображения с различно удаленных предметов).
Обычно аккомодация начинает снижаться с 25 лет, что в итоге у людей с эмметропией (хорошим зрением) приводит к необходимости надевать плюсовые очки для близи. У дальнозорких людей этот процесс начинается раньше (видимо, это ваш случай).

2. В МРТ (магинтно-резонанансной томографии) необходимости нет, но вот комплексное офтальмологическое обследование рекомендовано. Возможно, причина вашего «плюса» в факосклерозе (уплотнении хрусталика) на фоне сопутствующих заболеваний (например – диабета), что в дальнейшем может привести к развитию катаракты (помутнения хрусталика).
В этом случае нужно будет не только заниматься основной проблемой с эндокринологом, но и поддерживать хрусталик глаза при помощи препаратов для улучшения обменных процессов (в таких случаях я рекомендую японские глазные капли «Каталин», не содержат консервантов и хорошо переносятся пациентами). Это поможет не только замедлить «нарастание плюса», но и значительно отодвинуть появление катаракты.
3. По поводу операции – в вашем случае вариантом выбора может быть рефракционная замена хрусталика на искусственный (мультифокальный или с расширенным фокусом). Но целесообразность определяется совместно с хирургом – нужно понимать ваше состояние глаз, ожидания, род деятельности и т.п. Да и удовольствие это недешевое – от 120 000 рублей за глаз и выше.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Алексеевич,
Спасибо за такой подробный ответ.
Как к Вам попасть на прием?
Офтальмолог
Уважаемая Юлия, в данный момент я занимаюсь научной работой и не веду "живой" приём пациентов. Возможно после нового года приём возобновится. Контакты клиники "Многопрофильный офтальмологический центр" (Москва, Ново-Переделкино) вы найдёте в моём профиле.