Консультация офтальмолога /

Покраснение и отек глаз, песок в глазах — вопрос №3146946

Здравствуйте!
Проблема с глазами появилась неделю назад. Начали чесаться глаза у дочки 15 лет, небольшой отек, ощущение песка, зуд. Глаза красные, выделяется немного белая с липкой слизи. 5 дней капали Тобрекс, два-три раза в день и примочки фурацилином 5-10 минут. Днём состояние лучше а утром и вечером краснеют сильнее. После процедур состояние улучшается состояние песка исчезает.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Для более точного ответа необходимо визуально посмотреть состояние глаз девочки.
Приложите пожалуйста фото глаз,
желательно с оттянутым нижним веком, что бы можно было оценить слизистую
Скажите пожалуйста девочка за последнюю неделю не болела ОРВИ? Есть ли предрасположенность к аллергии?
Клиент
Фото прикрепила
Клиент
Яна, склонность есть к аллергии, летом появляются симптомы, по утрам заложенность , чихание. Недавно аллергия была на лице, возможно на косметику. Сейчас уже нет
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо за уточнение! В вашем случае рекомендую прокапать антигистаминнык капли на основе олопатадина, любые из данных (Визаллергол, Опатанол, Олоридин) 2 раза в день по 1 капле 7 дней, они снимут зуд
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней, т к симптоматически не исключается причина вирусной этиологии
Затем капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление, хорошо восстанавливают и питают ткани глаза, 3-4 раза в день до конца пузырька, они улучшают состояние глаз.
Через 7 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приеме у офтальмолога
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Яна, спасибо, сегодня начнем лечение по вашей рекомендации, Тобрекс отменяем
Офтальмолог
Тобрекс можно отменить, 5 дней достаточно для Антибактериальногл эффекта, белые выделения связаны с нарушением состава слезной пленки, которая покрывает глаз, питает, увлажняет и защищает его. Для ее стабилизации назначила вам оптинол, он восполняет пленку и заживляет ткани глаз за счёт дексапантенола в своем составе
Будьте здоровы 😊
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Фото прикрепила
Офтальмолог
На фото картина перенесенного конъюнктивита , желательно долечиваться средством с антигистаминным компонентом от зуда красноты .
Возможно применение офтальмоферона(интерферон офтальмо )6 раз в сутки в течение недели.

Вопрос открыт трое суток , завтра вечером напишите как ваши дела посмотрим динамику , по необходимости можно будет добавить другие группы препаратов
Клиент
Ольга, спасибо, Тобрекс отменить?
Офтальмолог
Вы можете его до седьмых суток откапать !
Офтальмолог
Здравствуйте) у дочки есть аллергия ? Признаки орви ? Ребенок носит линзы ?
Тобрекс капают по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 10 дней далее отмена, старайтесь не 2 раза точно, фурацилин очень хороший антисептик, но сильно сушит слизистую оболочку глаза поэтому лучше заменить на физраствор день и день простлюо вода, протираем от виска к носу.
Клиент
Ада, аллергия летом, обычно летом начинается, заложенность, чихание, позавчера из носа вода текла, через день все прекратилось
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что тобрекс не нужен. Я бы рекомендовал использовать антигистаминные капли визаллергол или олопатадин по 1 капле дважды в день 7 дней. Затем комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день курсом месяц
Клиент
Иван, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Добрый день . Ознакомился с фотографиями.Судя по вашим жалобам-это аллергическая реакция так воздействует на глаза. В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Клиент
Павел, спасибо за рекомендации
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!