Сильная боль при применении Эмоксипина
Маме 59 лет. Глаза часто были красные, чувствовала дискомфорт, видела молнии, точки в глазах, больше беспокоил левый глаз. Офтальмолог после обследования поставил: хронический блефароконъюнктивит обоих глаз, миопия слабой степени обоих глаз, деструкция стекловидного тела OU, ССГ пресбиопия Рекомендовал: 1. Тобрадекс 1к*3 раза в день, 7 дней 2. Эмоксипин 1к*3 раза в день, 1 мес 3. Артелак-баланс 1к*3-4 раза, 2-3 мес Сейчас она начала капать уже Эмоксипин. Сегодня только второй день. Жалуется на сильную, нестерпимую боль от них. В первый же день лопнул капилляр в левом глазу, было ощущение масленого пятна после капель. Но это только на левом глазу, с правым такого не происходит. Боится продолжать их капать. Нужно ли прекращать или это является нормальной реакцией, или стоит сходить на очный прием снова?
Добрый день Татьяна. Конечно нужно предупреждать пациентов о том , что эти капли сильно жгут при закапывании чтобы это не шокировало.
Клинически это не опасно, у них такой эффект. Если нет желания терпеть- можно не капать .
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Действительно капли эмлкстпин вызывают неприятные ощущения при закапывании а глаз, т.к в их составе молекулы крупные и когда они проходят через роговицу (самую чувствительную ткань нашего глаза), возникает ощущение щипания. У вашей мамы присутвует синдром сухого глаза, что усугубляет ситуацию, роговица недостаточно смазывается слезной пленкой и становится для эиокстпина ещё более чувствительной.Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения, не переживайте. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Есть еще капли Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, они отличаются от эиоксипина, теми что в составе есть гиалуроновая кислота, которая помогает легче препарату проходить через ткани глаза, уменьшая дискомфорт от применения. Можно попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца. Но есть вероятность что и от них будет так же из-за ССГ. Можно сначала улучшить состояние слезной пленки с помощью Артелак 4 раза в день 1 мес, затем перейти к использованию виксипина.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Будьте здоровы!
Здравствуйте) это ненормальная реакция, нужно прекращать, эмоксипин у многих пациентов даёт такие жалобы, начинайте капать увлажняющие капли артелак на них такой реакции не будет, глазам станет сразу легче.
Принятый ответ
Здравствуйте.ознакомилась с вашим и жалобами.капли Эмоксипин при закапывании очень шипят/ это из побочное действие/.Из рекомендуют при деструкции стекловидного тела.Они маложффективны.Есть таблетки витрокап/ они тоже при ДСТ , по 1 т 2 р в день 2 месяца .Всего вам доброго
Выздоравливайте 🌸