Сильная боль при применении Эмоксипина

Маме 59 лет. Глаза часто были красные, чувствовала дискомфорт, видела молнии, точки в глазах, больше беспокоил левый глаз. Офтальмолог после обследования поставил: хронический блефароконъюнктивит обоих глаз, миопия слабой степени обоих глаз, деструкция стекловидного тела OU, ССГ пресбиопия Рекомендовал: 1. Тобрадекс 1к*3 раза в день, 7 дней 2. Эмоксипин 1к*3 раза в день, 1 мес 3. Артелак-баланс 1к*3-4 раза, 2-3 мес Сейчас она начала капать уже Эмоксипин. Сегодня только второй день. Жалуется на сильную, нестерпимую боль от них. В первый же день лопнул капилляр в левом глазу, было ощущение масленого пятна после капель. Но это только на левом глазу, с правым такого не происходит. Боится продолжать их капать. Нужно ли прекращать или это является нормальной реакцией, или стоит сходить на очный прием снова?

Пиелонефрит, холецистит, панкреатит
59 лет

Добрый день Татьяна. Конечно нужно предупреждать пациентов о том , что эти капли сильно жгут при закапывании чтобы это не шокировало.
Клинически это не опасно, у них такой эффект. Если нет желания терпеть- можно не капать .

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Действительно капли эмлкстпин вызывают неприятные ощущения при закапывании а глаз, т.к в их составе молекулы крупные и когда они проходят через роговицу (самую чувствительную ткань нашего глаза), возникает ощущение щипания. У вашей мамы присутвует синдром сухого глаза, что усугубляет ситуацию, роговица недостаточно смазывается слезной пленкой и становится для эиокстпина ещё более чувствительной.Глаз заполнен стекловидным телом (гелеобразной субстанцией, которая содержит множество волокон). В норме эти волокна идут параллельно друг другу, и поэтому стекловидное тело прозрачно. При нарушении параллельности, когда волокна сворачиваются из за потери питательных веществ, образуются плавающие помутнения, которые вы замечаете. В стекловидном теле нет сосудов, и рассасывание данных помутнение происходит затруднительно. Это не опасно для зрения, не переживайте. Ничего с ними делать не нужно, мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Есть еще капли Виксипин, направленные на рассасывание образований в глазах, они отличаются от эиоксипина, теми что в составе есть гиалуроновая кислота, которая помогает легче препарату проходить через ткани глаза, уменьшая дискомфорт от применения. Можно попробовать их прокапать 2 раза в день в течение месяца. Но есть вероятность что и от них будет так же из-за ССГ. Можно сначала улучшить состояние слезной пленки с помощью Артелак 4 раза в день 1 мес, затем перейти к использованию виксипина.
Так же есть препарат Витрокап по 1 таблетке, 2 месяца он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений.
Будьте здоровы!

Здравствуйте) это ненормальная реакция, нужно прекращать, эмоксипин у многих пациентов даёт такие жалобы, начинайте капать увлажняющие капли артелак на них такой реакции не будет, глазам станет сразу легче.

Принятый ответ

Здравствуйте.ознакомилась с вашим и жалобами.капли Эмоксипин при закапывании очень шипят/ это из побочное действие/.Из рекомендуют при деструкции стекловидного тела.Они маложффективны.Есть таблетки витрокап/ они тоже при ДСТ , по 1 т 2 р в день 2 месяца .Всего вам доброго
Выздоравливайте 🌸