Острая крапивница
Добрый день, у меня три назад диагностировали острую крапивницу, положили в стационар, колят глюконат кальция, капельницы реамберин , поставили уже три, также гормон колят. Но пока высыпания не ушли. Крапивница была и в прошлом году в октябре, но на что я не знаю. Подскажите верное ли у меня лечение и какие надо провести обследования, чтобы она не повторялась. Также беспокоит такой вопрос, почему во время крапивницы и в этот раз и в предыдущий, у меня будто бы ком за грудиной,меня это очень беспокоит.
Принятый ответ
Добрый день! Из всего, что колят, верны гормоны. Но как мы можем диктовать врачам в стационаре, что делать, вот так дистанционно? Никак
Гормоны обычно колим до 5-7 дней. Острая крапивница может высыпать до 6 недель
Ком- ЖКТ или сердце, попросите, чтобы Вас обследовали кардиолог и гастроэнтеролог
Марина Михайловна, с серцем все нормально у меня, может ли жкт так реагировать на крапивницу? Такое бывает только во время этой болезни у меня
Да, скорее всего, какая-то проблема в ЖКТ и дает. Нужно консультироваться с гастроэнтерологом очно, делать гастроскопию, скорее всего, придется
Марина Михайловна, а имеет смысл делать аллергочип?
Нужно сдать о.IgE. Если он низкий, аллергопанель нет смысла сдавать
Марина Михайловна, т.е. я так понимаю, что если этот анализ в норме, крапивницу вызывает не аллергия, а например проблемы с жкт?
Да, если о.IgE низкий, аллергия очень маловероятна. Крапивница может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Принятый ответ
Добрый день!
Острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии. Ком за грудиной может быть проявлением анафилаксии со снижением артериального давления.
Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.
Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.
Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма, ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori, герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ.
Обращайтесь с результатами, помогу разобраться!
Екатерина Викторовна, здравствуйте, преднизолон укололи уже три раза сыпь гуляет по телу, но меня ещё беспокоит то, что при крапивнице когда я даже глотаю воду у меня прям отдаёт в спину ком какой-то
Екатерина Викторовна, этот ком это не опасно?
Ком, конечно, сам по себе не опасен. Может быть еще и отек мягких тканей дыхательных путей, раз такие ощущения сохраняются, здесь очные доктора вам лучше подскажут после осмотра.
Екатерина Викторовна, в больнице сказали, что ком бывает при аллергии, получается надо просто терпеть, пока болезнь не отступить?
Екатерина Викторовна, очень боюсь отека квинке, если я колю гормоны и колю антигистаминные, его не должно быть?
Да, не переживайте, врача вы проинформировали, я уверена, вас хорошо осмотрели и исключили серьезные причины таких ощущений. Ощущение кома нельзя привязать к той или иной патологии, причины могут быть разные. Возможно, у вас постоянные ощущения. то стоит проверить щитовидную железу, сделать УЗИ.
Екатерина Викторовна, спасибо!
Екатерина Викторовна, ещё раз здравствуйте, я все по проблеме кома в пищеводе, могу ли я хотя бы омепразол выпить, не опасен он при крапивнице? Идти к гастроэнтерологу я пока не могу. Это явно что-то с жкт, потому что облегчение кома немного наступает после воды, может это ГЭРБ?
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
После выписки из стационара необходимо продолжить приём антигистаминного препарата в течение 2 недель, чтобы избежать обострения высыпаний.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки.
Другие препараты, в том числе Омепразол, я бы не рекомендовала принимать без очного назначения доктора.
Ком в груди ещё может быть связано с эмоциональными переживаниями в момент высыпаний.
Консультация невролога лишней не будет.
Мария Михайловна, здравствуйте. Этот ком появляется каждый раз при крапивнице, не пойму он возникает в следствии крапивницы или наоборот