Крапивница и температура

Добрый день. У ребенка 4 года при сухом кашле, поднялась температура 39,6, был озноб. сбила ночью, с утра просыпаюсь, он весь в пятнах как при крапивнице и температура 38,3 и снова озноб, но ноги и руки теплые. Вызвала скорую, поставили преднизолон, сказали что это и есть крапивница. Подскажите пожалуйста что делать, какие анализы сдать и могут ли все эти симптомы бить из за крапивницы

Аллергии никогда не было.
4 года

Доброе утро!
Что-то из препаратов ребёнку давали (от температуры, от кашля) перед тем как появилась сыпь?
Ребёнок в целом аллергик?
Первый раз появилась крапивница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Игоревна, давала как обычно нурофен и коделак, но нурофен не помог и сбила цефеконом. Да крапивница в первый раз. Аллергии была выявлена единожды на перхоть кошки, организм реагировал кашлем и отдышкой, но на пищу аллергии не было никогда.

На фоне вирусных инфекции, бывает такое, что повышение температуры провоцирует возникновение крапивницы как иммунный ответ.
Она может несколько дней держаться, исчезать и появляться с новой силой.
Но когда проходит, может уже больше не появиться. Так просто среагировал иммунитет.
Что сейчас сдать в первую очередь это ОАК. Температура сохраняется и сухой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Игоревна, да все верно. Температура, озноб, и кашель сухой, вчера как будто он был влажный, но видимо показалось.

При сухом кашле вы можете сделать ингаляции с пульмикортом, чтобы снять спазм 0,5 мг на 1,0 мл физ раствора.
Обильное питье обязательно из расчета 40 мл/кг.
Температуру сбивать парацетамол чередовать с ибупрофеном.
И сдать ОАК, чтобы оценить течение какой инфекции сейчас идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Игоревна, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Игоревна, еще подскажите пожалуйста как лечит крапивницу, сейчас дала полисорб. Укол делали примерно час назад. Дальше как от нее избавиться?

На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️

Даем больше воды из расчета 40 мл/кг, антигистаминные Зиртек или Зодак 2 кап/кг.
Сорбенты можно давать если мы точно знаем, что это пищей вызвана реакция. А это больше иммунный ответ. Поэтому только антигистаминное и больше пить.

Принятый ответ

У ребёнка крапивница не аллергическая. Такая конечно не дает никогда температуру. Мы сейчас говорим о крапивнице инфекционного происхождения.
Одно последовало за другим как иммунная реакция.

Здравствуйте
Температуру крапивница не дает
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Галина Александровна, прикрепила

Да это крапивница
Причиной может служить многое, это реакция на препараты , продукты, косметические средства , даже на вирусную инфекцию
Сейчас необходим прием антигистаминных зодак/зиртек/ дезал, принимать до полного исчезновения высыпаний