Анемия. Лечение Феринжектом.
Женщина.51 год, 60 кг, 158 см. В мае 2022 года уровень ферритина 5. Провели 5 капельниц с Феринжектом в течение месяца. Через три месяца после лечения ферритин 550, через год 300, через полтора года 190. В анализе крови RDW 15,4 %. Терапевт направляет к гематологу с этим. Возможен ли такой показатель ферритина через полтора года после лечения Феринжектом? Стоит ли беспокоится и что-то предпринимать?
Добрый день.
Да, уровень ферритина может сохраняться таким. При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме). Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)). Указанный вами уровень ферритина не является критичным, и не требует экстренной тактики. Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом, а также СРБ.
Мария Сергеевна, спасибо ?