Консультация эндокринолога /

Повысить ферритин — вопрос №1496236

Здравствуйте. У меня показатель ферритина в анализах-3. Перепробовала много препаратов железа, все безуспешно, подскажите эффективный препарат пожалуйста. Вес не снижается, врач сказал из-за ферритина

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Низкий ферритин может давать набор веса 2-3 кг в виде отечности.

Если в оак низкий гемоглобин,то вам показана капельница железа.

Если же гемоглобин в норме,то можно принимать Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина.

Важно разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Софико, то есть низкий ферритин не препятствует снижению веса?

Эндокринолог, Врач УЗД
Может мешать снижению веса ,тк низкий запас железа=гипоксия,но опять же если это ожирение,то вряд ли дело в ферритине. Может быть набор веса из-за ферритина низкого не более 3 кг

Какой у вас рост вес?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ферритин – это белок, создающий необходимые запасы железа в нашем организме. Поэтому для его повышения нужен, помимо железа, белок.
Как часто вы кушаете красное мясо/печень?
Есть ли у вас кровопотери?
Что беспокоит кроме веса?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам показано капельное введение железа.
Физ раствор 200.0
Венофер 10 мл
В/в капельно медленно один раз в неделю
Три капельницы.
Далее сдать ферритин чтоб понять надо ли ещё
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Гемоглобин в норме?
Ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Какие пробовали? есть хорошие препараты жидкие - ферлатум ли тотема, есть ферретаб комп хороший препарат.
Общий белок и трансферрин сколько? возможно, что проблема в белке, ведь ферритин - это комплекс белок+железо. Железо вы даете, а белка мало, вот ферритин и не образуется просто.
Эндокринолог
Здравствуйте, если есть обильные менструации, эндометриоз, миома матки, заболевпния желудочно кишечного тракта ( эрозии, и т.д) ,то это все кушает железо, поэтому депо в виде ферритина не сформировывается.
Можно внутривенно капельное медленно Феринжект 500 мг 1 раз в 3 дня курс 2 раза.
Ну и по хорошему выяснение и устранение причины снижения ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если препараты железа вам не поднимали ферритин, значит надо искать причину его снижения ( проблемы с ЖКТ, обильные менструации и тд)
Например, при проблем с ЖКТ , нарушается всасывание препаратов железа и поэтому ферритин не повышается.
Можно попробовать внутримышечное ( Феррум лек) или внутривенное ( венофер на физ. растворе ) введение железа.
Так же можно сдать анализ на вит Д. Его недостаточность тоже может тормозить снижение веса.
Но в любом случае, даже при восполнении ферритина и вит Д это поможет снизить вес на немного и это не может являться основной причиной того, что и вы не можете снизить вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тут либо принимать препараты внутрь в больших дозах и длительно или капать внутривенно, тогда эффект будет мгновенным, но капать под присмотром мед работника, можно венофер
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы никогда не поднимете (или не удержите ферритин), если не устраните причину низкого ферритина.
Попробуйте Сидерал форте, если еще такой препарат не пробовали.
Клиент
Марина, а если есть эндометриоз и миома, всегда будет низкий ферритин? Есть ли смысл тогда пить?
Эндокринолог
Миома, которая приводит к повышенной кровопотери во время месячных? Тогда после кровопотери стоит принимать. Но это тогда на постоянной основе. Или убрать миому.