Консультация гастроэнтеролога /

Длительное лечение жкт — вопрос №1544600

Здравствуйте. На на протяжении нескольких лет каждое лето появляется дисбиоз кишечника: боли, спазмы,тяжесть и дискомфорт. В этом году сделала фгс, затем мне было назначено нольпаза итоприд улькавис. Затем альфанормикс, Энтерол, Тримедат. Сейчас принимаю примадофилус бифидус , необутин и наринацин (в бутылке). Сохраняется тяжесть после обеда и до вечера в районе пупка, небольшая отрыжка. Сделала повторный ФГС, не вылечили до конц что посоветуете?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендую сдать антитела к кандида альбиканс,G, и эозинный катионный белок.
Сейчас пропить нольпазу 20 мг утром, 2 мес, ганаиое 1т 2р в день.
Обязательно пересдать узи, потому что у вас описан,видимо, желчный, с воспаление стенки. Или все таки желчные протоки,что хуже, но тогда не описан желчный. Размеров желчного пузыря также нет.
Лучше пересдать.
Почему то нет патологии по поджелудочной железе при патологии желчного пузыря (скорее всего его стенка описана).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. Сходила повторно на УЗИ. К желчному, протокам вопросов нет. Посмотрела также кишечник. Верхняя часть воспалена. Насколько это может быть серьезно? Я напугана

Клиент
Ирина Вячеславовна, фото загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка .
Заброс желудочного содержимого в пищевод .

Учитывая , ваши жалобы , необходимо дообследовать кишечник :
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин

На данныймомент необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно :
разо 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. А по УЗИ нет признаков воспаления желчного пузыря? Стенка толще, чем норма. Может повторить УЗИ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , по узи все в норме с желчным
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Однозначно связывать ваши жалобы с выявленными изменениями на фэгдс не предоставляется возможным!

Расскажите пожалуйста подробнее, с чем связываете появление симптоматики? Почему именно летом, в остальные периоды все спокойно? Не связано ли это с приемом овощей и фруктов? Переносимость продуктов определенных? Ваш вес и рост?
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Мой рост 164, вес 52. Я не могу точно связать боли с летом, возможно Вы правы, потому что летом характер питания меняется. В первый раз боли начались в мае несколько лет назад, когда я училась в университете и жила в общежитии. Я была на постоянном стрессе, постоянно болела ОРВИ, тонзиллит, синусит. Соответственно очень много лекарств принимала, возможно посадила микрофлору.
Клиент
Татьяна Александровна, вроде все продукты переношу нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваша симптоматика больше связана с наличием функциональной диспепсии.ППДС.

У вас имеется сочетание органической патологии (гэрб) с функциональной.

Провоцирующим фактором в развитие мог послужить как и ОРВИ, так и стресс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что важно знать пациенту с функциональной патологией жкт?

Это хронические заболевания: они могут уходить в длительную ремиссию, а затем снова возобновляться.

Они не прогрессируют. Жалобы могут быть то сильнее, то слабее, но их амплитуда с течением времени не нарастает.

Они не приведут к развитию тяжелых заболеваний жкт и онкологии. Они не снижают продолжительность жизни.

Поскольку механизм развития функциональных заболеваний сложен, с подбором лечения все тоже непросто. Волшебной таблетки от синдрома раздраженного кишечника, как и от любого другого функционального заболевания не существует. Кому-то больше подойдут спазмолитики, кому-то достаточно будет лоперамида, а другим потребуется подбор антидепрессантов и это решение принимается индивидуально.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдение антирефлюксного режима: Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
По лечению:
-ипп (нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели, далее можно перейти на прием по требованию
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-альфазокс 1 с на ночь , не запивать не заедать 28 дней.
-необутин желательно заменить на тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 -8 недель, затем прием иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели. (Курсы можно повторять)
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую препарат Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (протектор слизистой оболочки ЖКТ), Максилак по 1 капс в с утки 20 дней (восполняет микрофлору кишечника).
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Что скажете насчёт УЗИ от сегодняшнего числа? Там воспаление кишечника